...

Создана компания по реализации газопровода "Посейдон"

Энергетика Материалы 13 июня 2008 12:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend А.Бадалова/ Итальянская газовая компания Edison объявила на этой неделе о создании компании IGI Посейдон, которая будет заниматься проектированием, развитием и управлением подводным газопроводом Греция-Италия, говорится сообщении Edison, размещенном на официальном сайте компании.

В 2002 году Edison совместно с греческой госкомпанией Depa договорились о строительстве трубопровода по дну Адриатического моря длиной 212 км от греческого Ставролименаса до

итальянского Отранто. Ежегодная пропускная способность составит 8 млрд. кубометров.

Параллельно участники проекта договорились с турецкой Botas о строительстве газопровода, соединяющего системы Греции и Турции. Весь проект с учетом сухопутной трубы на греческой территории оценивается в 950 млн. евро.

По словам главы IGI Посейдон Роберто Поти (Roberto Poti), строительство газопровода "Посейдон" начнется в 2009 году, а завершение запланировано к 2012 году.

Edison и Depa планируют поставки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз. В декабре 2007 года между Азербайджаном и Италией был подписан протокол о сотрудничестве в газовом секторе, согласно которому азербайджанский газ будет транспортироваться через Турцию и Грецию в Италию в рамках коридора Турция-Греция-Италия.

Трубопровод между Турцией и Грецией действует с ноября 2007 года. Окончательное инвестиционное решение по проекту ожидается во второй половине 2008 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей