...

"КазМунайгаз" и CNPC подписали соглашение о сотрудничестве в области природного газа

Энергетика Материалы 31 октября 2008 16:53 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 31 октября /корр. Trend К.Конырова/ Сегодня в Астане, в рамках официального визита в Казахстан премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, компания "КазМунайгаз" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали рамочное соглашение о расширении сотрудничества в области природного газа и газопровода, сказали в пресс-службе компании.

"Предметом соглашения являются предварительные договоренности сторон по вопросам расширения сотрудничества в области природного газа и реализации проекта второго участка газопровода Казахстан-Китай (Бейнеу - Бозой - Кызыл-Орда - Шымкент), обеспечивающие его экономическую обоснованность и социальную направленность. Принципы и условия совместной реализации проекта газопровода Казахстан-Китай будут определены сторонами в последующих соглашениях", - говорится в пресс- релизе.

"Подписание данного рамочного соглашения является очередным важным шагом в развитии казахстанско-китайского сотрудничества в нефтегазовой сфере. Этот проект позволит, в первую очередь, удовлетворить потребности в природном газе Южно-Казахстанской, Джамбульской и Алматинской областей, а также диверсифицировать направления экспорта природного газа из Казахстана", - сказал президент АО "КазМунайгаз" Каиргельды Кабылдин.

Планируется, что пропускная способность газопровода Казахстан-Китай составит 10 миллиардов кубометров в год, протяженность - около 1510 километров, ожидаемый объем капитальных вложений - порядка четырех миллиардов долларов.

Второй участок предполагается соединить с первым участком газопровода Казахстан-Китай (казахстанско-узбекская граница - Шымкент - Алматы - Хоргос), строительство которого осуществляет товарищество с ограниченной ответственностью "Азиатский газопровод", созданное АО "КазМунайгаз" и CNPC на паритетных условиях. Проект первого участка газопровода на участке Шымкент - Алматы предусматривает транспортировку газа для нужд южного региона Казахстана, а также возможность экспорта казахстанского газа в Китай.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей