...

Совет директоров "КазМунайгаз" утвердил бюджет на 2009 год с учетом снижения цен на нефть

Энергетика Материалы 25 декабря 2008 18:21 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 25 декабря /корр. Trend  Capital К.Конырова/ Совет директоров АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ") утвердил бюджет на 2009 год исходя из среднегодовой цены на нефть сорта Brend  в 40 долларов за баррель, сообщает пресс-служба компании.

"Капитальные вложения компании в 2009 году планируются в размере 36,5 миллиарда тенге (295,5 миллиона долларов). Сокращение капитальных вложений по сравнению с ранее планируемым объемом связано с резким ухудшением мировой экономической ситуации", - сказано в пресс-релизе "РД КМГ".

Объем добычи на основных активах (ПФ "Озенмунайгаз" и ПФ "Эмбамунайгаз") запланирован на уровне 9,141 миллиона тонн (184,32 тысячи баррелей в день), что ниже планируемого ранее уровня на 3,8 процента, говорится в сообщении.

"Это объясняется тем, что при низких ценах на нефть поддержание существующих темпов добычи на отдельных низкодебетных скважинах становится нерентабельным. Одобренный бюджет позволяет "РД КМГ" сохранить приемлемый уровень производственных показателей и обеспечить

стабильную работу компании", - подчеркивается в сообщении.

"РД КМГ" входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании составляет 10,6 миллиона тонн (215 тысяч баррелей в сутки) в 2007 году, с учетом долей в компаниях "Казгермунай" и CCEL ("Каражанбасмунай"). Объем доказанных и вероятных запасов "РД КМГ" составлял 240 миллионов тонн (1,8 миллиарда баррелей) по состоянию на конец 2007 году, а с учетом долей в зависимых компаниях - более двух миллиардов баррелей.

Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла более двух миллиардов долларов США. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило рейтинг корпоративного управления РД КМГ с РКУ 5+ до РКУ 6 и подтвердило кредитный рейтинг РД КМГ на уровне "BB+".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей