...

В Турции возник дефицит газа - эксперт

Энергетика Материалы 9 января 2009 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend Т.Алиев/ С прекращением поставки газа по западному газопроводу у Турции возник дефицит в 45 миллионов кубических метров газа в сутки. Поэтому поставка газа по "Голубому потоку" была увеличена с 40 до 48 миллионов кубических метров, сказал Неждет Памир, советник президента турецкой компании Atilla Dogan.

Увеличить объем поставки газа из Азербайджана (в настоящее время составляют около 17 миллионов кубических метров) сложно, потому что у Азербайджана есть свои обязательства по поставкам.

"В Иране говорят, что они могут увеличить поставку газа в Турцию, но мы знаем, что здесь возможности ограничены", - сказал Памир.

Вместе с тем возможности Турции в хранении топлива в газохранилищах крайне ограничены. Для решения проблем необходимо увеличить количество закупаемого из Нигерии и Алжира сжиженного газа, сказал Памир.

"Все это в действительности является следствием неудачной энергетической политики правительства. На самом деле, говоря, что "ситуация под контролем", они выходят из ситуации снижением использования газа. Использование этого топлива в некоторых сферах прекращена. В действительности, мы каждую зиму видим горькие результаты этой политики", - сказал Памир.

Сейчас для увеличения источников поставки газа ведутся разговоры о строительстве газопровода Nabucco, однако есть множество вопрос между Азербайджаном, Турцией и странами Европы о цене газа и транзитных расходах, которые пока не решены, сказал Памир.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей