...

Nabucco Gas Pipeline International может использовать часть российского газа для прокачки по "Набукко"

Энергетика Материалы 17 января 2009 14:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend А.Бадалова/ Nabucco Gas Pipeline International может использовать часть российского газа, доставляемого в Турцию по газопроводу "Голубой поток", для заполнение трубопровода "Набукко", говорится в материалах Nabucco Gas Pipeline International.

По данным турецкой нефтегазовой корпорации Botas, Турция в 2009 году будет импортировать 22 миллиарда кубометров газа. В 2010, 2015 и 2020 годах объем импорта российского газа составит по 24 миллиарда кубометров газа в год.

Как говорится в докладе Nabucco Gas Pipeline International, размещенном на официальном сайте, возможными источниками поставок для проекта "Набукко", стоимостью 12,4 миллиарда долларов, являются египетский, иранский, иракский и каспийский газ.

Строительство газопровода "Набукко" намечено на 2010 год. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

Газопровод "Голубой поток" предназначен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. Основным партнером "Газпрома" при строительстве "Голубого потока" выступала итальянская компания Eni. 15 декабря 1997 года между Россией и Турцией было подписано межправительственное соглашение. В рамках этого соглашения "Газпром" заключил коммерческий контракт с турецкой фирмой Botas на поставку 365 миллиардов кубометров газа в Турцию по газопроводу "Голубой поток" в течение 25 лет. Затраты на строительство газопровода составили примерно 2,7 миллиарда долларов. Проектная мощность газопровода - 16 миллиардов кубометров топлива в год.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей