...

Компания SOCAR намерена пробурить девять новых скважин на крупнейшем собственном месторождении

Энергетика Материалы 23 января 2009 12:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января / Trend /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена значительно увеличить добычу с одной из крупнейших платформ, установленных на месторождении "Гюнешли", на которое приходится основной объем добычи нефти и газа компании, говорится в сообщении SOCAR. 

Компания намерена пробурить девять новых скважин с платформы "Гюнешли-13", установленной на месторождении в мае 2004 года. В настоящее время с платформы, рассчитанной на бурение 20 скважин, ежесуточно добывается 2,3 миллиона кубических метров природного газа, 213 тысяч кубических метров попутного газа, 660 тонн нефти и 250 тонн конденсата.   

Бурение на платформе осуществляет совместное предприятие SOCAR-AQS, принадлежащее Госнефтекомпании. Эта компания проводит бурение с двух буровых одновременно. Всего в течение прошедших четырех лет с платформы пробурено 11 новых скважин.

"Гюнешли" является самым крупным нефтегазовым месторождением, разрабатываемым SOCAR самостоятельно. На месторождение приходится  60 процентов всей нефти и 70 процентов от общего объема газа, добываемых Госнефтекомпанией.

Бурение новых скважин осуществляется в рамках утвержденной SOCAR на 2008-2010 годы новой программы развития НГДУ "28 мая", разрабатывающего мелководную часть морского нефтегазового месторождения "Гюнешли". В рамках программы запланирована стабилизация добычи нефти и увеличение объемов добычи природного газа.

Лента

Лента новостей