...

Американский банк ожидает незначительного увеличения поставок нефти странами, не входящими в ОПЕК

Энергетика Материалы 26 января 2009 12:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend А.Бадалова/ По прогнозам одного из крупнейших в мире банков - американского JPMorgan, - поставки нефти странами, не входящими в ОПЕК, вырастут в 2009 году на 200 тысяч баррелей в сутки до 47,2 миллионов баррелей в сутки.

Прогнозы американского банка основаны на предположении, что срыв нефтяных поставок и задержка некоторых проектов, наблюдавшихся в прошлом году, окажут основное влияние на поставки нефти этими странами.

"Первичные оценки показывают, что рост экспорта нефти странами, не входящими в ОПЕК, на 150 тысяч баррелей в сутки в декабре произошел за счет Северной Америки и Азии, компенсировавших сокращение поставок странами бывшего Советского Союза, Европы и Африки", - говорится в докладе в январском докладе JPMorgan.

Как говорится в докладе, причины резкого падения добычи нефти Россией, оказавшее основное влияние на сокращение поставок стран бывшего Советского Союза в целом, носят технический характер, нежели добровольный, несмотря на слухи о сотрудничестве страны с ОПЕК.

По прогнозам американского банка, наибольший объем поставок стран, не входящих в ОПЕК, будет зафиксирован в первом квартале этого года - в 47,5 миллионов баррелей в сутки, наименьший - в третьем квартале - в 46,5 миллионов баррелей в сутки.

Связаться с автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей