...

Финансовые вопросы проекта газопровода "Набукко" будут решены уже в этом году - Nabucco Gas Pipeline International

Энергетика Материалы 28 января 2009 15:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend А.Бадалова/

Завершение обсуждения финансовой стороны проекта строительства газопровода "Набукко" намечено на 2009 год, говорится в докладе Nabucco Gas Pipeline International, размещенном на официальном сайте компании.

Решение всех технических, юридических, коммерческих и финансовых вопросов проекта планируется к концу 2010 года.

Как говорится в докладе, подписание межправительственного соглашения между странами-членами проекта и Турцией, необходимого для создания правовой основы для транзита газа,

также состоится в 2009 году. На прошедшем в Будапеште саммите по перспективам проекта "Набукко" премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань сказал, что межправительственное соглашение должно быть подписано до 30 июня.

В ходе саммита главы Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития заявили о готовности своих институтов оказать финансовую поддержку проекту.

По газопроводу "Набукко", стоимостью 7,9 миллиарда евро, предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки по трубопроводу начнутся в 2014-м.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей