...

Президент РФ надеется на создание новых проектов по энергетике в Сибири и на Дальнем Востоке

Энергетика Материалы 18 февраля 2009 13:14 (UTC +04:00)

Президент России Дмитрий Медведев призвал на встрече с представителями деловых кругов в Южно-Сахалинске в среду к реализации новых энергетических проектов в Сибири и на Дальнем Востоке, сообщает РИА Новости.
Российский президент принял ранее в среду участие в открытии завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в рамках проекта "Сахалин-2". Оператором проекта является компания "Сахалин Энерджи". Годовая мощность завода составляет 9,6 миллиона тонн топлива. Большая часть этого газа уже раскуплена на 25 лет вперед энергетическими компаниями Японии, США и Республики Корея.
"Надеюсь, что такого рода проекты вдохновят отечественные и зарубежные компании, чтобы создавать новые проекты в этой сфере в Сибири, на Дальнем Востоке и других регионах России", - заявил он.
"Наша страна не просто присоединилась к 15 странам-экспортерам сжиженного природного газа. Мы создали сразу же один из лучших заводов: после его выхода на полную мощность производство будет составлять почти 10 миллионов тонн сжиженного газа, а это - около 5% мировых поставок", - сказал президент РФ.
Он напомнил, что этот проект ориентирован на десятилетия вперед.
"Особенно символично, что этот завод вводится в период разгара мирового финансового экономического кризиса", - отметил Медведев.
"Это сигнал того, что мы готовы трудиться с нашими партнерами в самых разных, в том числе, сложных ситуациях. С другой стороны, это сигнал, что кризисы приходят и уходят, а производства такого рода остаются и закладывают основу коммерческих отношений", - добавил он.
По мнению Медведева, "реализация этого проекта - это пример очень хорошей эффективной работы России, Японии, Великобритании, Нидерландов, как на уровне правительств, так и на уровне бизнеса".
Российский президент считает, что проект не получился бы без государственного сопровождения, с одной стороны, и "без активной и насыщенной работы компании", с другой стороны.
"Россия богата на природные источники энергии и не только. В этом смысле мы в ближайшее время станем свидетелями новых существенных проектов в этой сфере", - пообещал Медведев.
Среди участников встречи с президентом РФ - вице-премьер Игорь Сечин, министр транспорта Игорь Левитин, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, глава "Газпрома" Алексей Миллер, главный исполнительный директор "Шелл" Йерун ван дер Вир, руководители компаний "Мицубиси" и "Мицуи", также участвующих в проекте "Сахалин-2".

Лента

Лента новостей