...

МАГАТЭ обнаружило следы урана в пробах с предполагаемого сирийского ядерного объекта - СМИ

Энергетика Материалы 19 февраля 2009 20:47 (UTC +04:00)

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружили следы урана в пробах, взятых на месте предполагаемого ядерного реактора в сирийском Эль-Кибаре, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на служебный доклад атомного ведомства.
Самолеты ВВС Израиля 6 сентября 2007 года нанесли ракетно-бомбовый удар по объекту Эль-Кибар на территории Сирии из-за подозрения, что там находился ядерный реактор, пишет РИА Новости. Однако сирийские власти, со своей стороны, заявили, что удар пришелся по пустому участку, принадлежащему межарабскому научному объединению по развитию сельского хозяйства в провинции Дейр-Зор. Спустя несколько месяцев после инцидента с сирийским объектом США потребовали от МАГАТЭ провести расследование по поводу "возможной тайной ядерной программы Сирии".

В попавшем в распоряжение журналистов докладе говорится, что в пробах были обнаружены частицы графита, который используется в атомных реакторах, а также следы урана.

"По мнению МАГАТЭ, на данный момент вероятность того, что частицы урана имеют отношение к израильским ракетам, является низкой", - отмечается в докладе.

Расследование инцидента с обнаружением следов урана на объекте Эль-Кибар продолжится, отмечает МАГАТЭ.

Лента

Лента новостей