...

Минэнерго Белоруссии инициирует расторжение контракта с иранской "Марвестан групп"

Энергетика Материалы 30 марта 2009 17:19 (UTC +04:00)

Министерство энергетики Белоруссии инициирует расторжение контракта с иранской компанией "Марвестан групп" на поставку гидроэнергетического оборудования для Гродненской ГЭС в связи с невыполнением условий контракта иранской стороной, говорится в распространенном в понедельник сообщении пресс-службы министерства энергетики Белоруссии, пишет РИА Новости.
"Минэнерго инициировало обращение правительства к президенту с просьбой отменить итоги тендера в котором победила иранская компания. После принятия решения, возобновить поиски новых инвесторов для поставки оборудования на Гродненскую ГЭС", - сказано в сообщении.
В Минэнерго поясняют, что по условиям контракта иранская компания обязалась поставить оборудование производства чешской компании "Мавел" с предоставлением кредита Иранского банка по развитию экспорта на полную стоимость оборудования 8,6 миллиона долларов, с учетом монтажа, наладки, сдачи в промышленную эксплуатацию оборудования и обучением, сроком на 10 лет под 5,2% годовых.
"Договор с чешским поставщиком иранская компания не заключила, также не было обеспечено финансирование покупки оборудования иранским банком. Вместо этого компания "Марвестан групп" вносила предложения по увеличению стоимости оборудования до 15,2 миллиона долларов и изменению поставщика, что противоречит законодательству Белоруссии", - отмечается в сообщении.
В Минэнерго также констатируют, что "неоднократные попытки представителей Минэнерго и компании "Белэнерго" разрешить ситуацию путем переговоров с руководством компании, посольством Ирана в Белоруссии и Министром промышленности и шахт Ирана ни к чему не привели".
Проект строящейся Гродненской ГЭС предусматривает установку 5 турбин общей мощностью 17,8 МВт, срок ввода объекта в эксплуатацию запланирован в 2010 году. Гродненская ГЭС должна производить 85 млн кВт/ч электроэнергии, тем самым став крупнейшим гидроэнергетическим объектом Белоруссии.

Лента

Лента новостей