...

Повышение конкуренции на газовом рынке выгодно для Азербайджана – эксперт

Энергетика Материалы 6 апреля 2009 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 апреля / корр. Trend Э.Исмайлов /

Рост конкуренции на газовом рынке на пользу Азербайджана, потому что в этих условиях республика сможет ставить более выгодные для себя условия, сказал глава фонда содействия развитию предпринимательства и рыночной экономики Сабит Багиров.

Проект "Белый поток" предусматривает транспортировку каспийского газа в Румынию и Украину, а в будущем и в Центральную Европу. Газ дойдет до терминала Супса, то есть до Черного моря от газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум, а далее по проложенному по дну моря трубопроводу до Украины или Румынии.

"Процесс в этом направлении идет [реализация проекта "Белый поток"], это выгодно Азербайджану, потому что конкуренция на газовом рынке растет, и по мере ее увеличения Азербайджан может поставить более выгодные для себя условия", - сказал Багиров.

По его словам, вероятность реализации проекта "Белый поток" не так велика. Работы в направлении реализации этого проекта идут, но не так быстро как по вопросу строительства газопровода "Набукко". "Строительство "Набукко" возможно начнется в следующем году, а этот проект ["Белый поток"] не ранее 2012 года", - сказал Багиров.

Подписание третьего апреля меморандума о взаимопонимании в связи с проектом газопровода "Белый поток" ("White Stream") между правительством Грузии и компанией "White Stream Pipeline Company Limited" не несет в себе больших обязательств. "В этом случае каждая сторона лишь выражает свой интерес и не выступает против реализации этого проекта", - сказал Багиров.

По его словам, многое в реализации проекта "Белый поток" будет зависеть от позиции Туркменистана и Казахстана.

Согласно проекту "Белый поток", газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" будет перекачиваться через Грузию по дну Черного моря на Украину и в страны ЕС. По концепции разработчиков, трубопровод подключился бы к Южно-кавказскому газопроводу (South Caucasus Pipeline) рядом с Тбилиси и проходил бы приблизительно 100 км через Грузию к Чёрному морю. Оттуда около 650 км по морскому дну (Черное море) к Крыму, и через Феодосию связан с транзитной системой Украины примерно 200 км по береговой секции. Альтернативный план предлагает продлить подводный трубопровод к Румынии.

На первой стадии начальная пропускная способность трубопровода предполагается на уровне   8 миллиардов кубических метров газа ежегодно. В таком случае газопровод будет снабжаться газом с азербайджанского месторождения "Шах Дениз". Позже "Белый поток" может быть подключен к Транскаспийскому газопроводу. В этом случае вторая линия трубопровода будет проложена по морскому дну и мощность увеличится до 24-32 миллиардов кубических метров газа в год.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей