...

Иран пойдет в "Набукко", если ему будут сделаны коммерческие предложения – Platts

Энергетика Материалы 27 апреля 2009 15:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 апреля / корр. Trend Э.Исмайлов, А.Бадалова /

Проект газопровода "Набукко" необходимо сделать максимально прозрачным. Нужно сделать так, чтобы все имели доступ к нему и пользовались общими правилами, сказал в понедельник на третьей каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции в Баку специалист по энергетической безопасности Platts (Великобритания) Джон Робертс.

Главной задачей, по его словам, является строительство трубопровода между Турцией и Австрией. "Дальше все будет развиваться органично", - сказал Робертс.

"Еврокомиссия в течение следующих нескольких недель приложит усилия, чтобы решить проблемы транзита и вопросы финансирования. Положительным моментом является то, что предпринимаются попытки, однако, неизвестно, будут ли они успешными", - сказал он.

Что касается использования в проекте иранского газа, по словам Робертса, весь вопрос упирается в коммерческую выгоду. "Если будут коммерческие предложения о том, чтобы иранский газ поступал в систему (например, через Турцию), то он будет поступать", - сказал представитель Platts.

Организатором конференции выступает британская компания Confidence Energy и Азербайджанская государственная нефтяная академия. Информационную поддержку оказывает агентство Trend . 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей