...

Нефтяной фонд Азербайджана сохраняет консервативную политику в размещении средств

Энергетика Материалы 27 апреля 2009 19:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 апреля /корр. Trend И.Халилова/ 

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) в первом квартале 2009 год продолжил политику размещения инвестиционного портфеля фонда в краткосрочные инструменты, и на долю средств, вложенных сроком до пяти лет, приходится 99,89 процента от активов, сказал в понедельник исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов.

Сроки размещения активов сегодня являются одним из важных показателей. В настоящее время в развитых странах (США, Японии, Англии) сложилась такая тенденция, что краткосрочные инвестиции приносят больше дохода, нежели долгосрочные. В этой связи, начиная с 2005 года Нефтяной фонд размещает средства в краткосрочные бумаги ввиду сложившейся ситуации на мировых рынках, причем их доля еще более возросла, чем было, к примеру, в 2007 году.

Сегодня 46,13 процента размещены в ценных бумагах сроком до одного года, 49,41 процента - от одного до трех лет, 4,35 процента - от трех до пяти лет и 0,11 процента, в том числе 0,03 процента доходов в акциях, - от пяти до семи лет.

По словам Мовсумова, ГНФАР продолжает осуществлять консервативную политику в отношении размещения активов в ценные бумаги. В основном они размещаются в облигации с высоким рейтингом, присужденным такими международными рейтинговыми агентствами, как Moody и Standard & Poor. В настоящее время 89,14 процента активов фонда размещены в ЦБ с рейтингом "ААА", 3,81 процента - "АА",  6,7 процента  - "А", 0,29 процента - "ВВВ", 0,06 процента приходится на остальные. Активы фонда не могут размещаться в ЦБ ниже инвестиционного рейтинга.

Активы ГНФАР размещены частично в ценные бумаги, инструменты денежного рынка (депозиты, банковские счета). В акции размещено всего 0,03 процента активов фонда. В настоящее время 46,18 процента активов фонда вложены в облигации агентств и международных организаций,  суверенные долговые бумаги - 38,72 процента, 6,19 процента - депозиты и инструменты денежного рынка и 0,95 процента - банковские счета.

Географическое размещение активов Нефтяного фонда следующее: 55,53 процента размещено в европейских странах, 28,84 процента - Северной Америке, 13,31 процента - в международных финансовых организациях, 1,52 процента - Азии и т.д.  

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей