...

Более 80% газа в рамках газовой программы компании SOCAR будет добыто с морского месторождения "Гюнешли"

Энергетика Материалы 12 мая 2009 16:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 мая /корр. Trend Э.Исмаилов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в этом году планирует добыть с мелководной части морского месторождения "Гюнешли" около 6,9 миллиарда кубических метров газа, сказал во вторник источник в SOCAR, знакомый с ситуацией. Мелководную часть этого месторождения SOCAR разрабатывает самостоятельно.

"Согласно прогнозам объем добычи на "Гюнешли" в этом году должен составить 6,9 миллиарда кубических метров, но возможно, что в связи с бурением новых газовых скважин объемы добычи будут больше запланированных", - сказал источник.

Как сказал источник, в течение 1-1,5 месяцев планируется завершение бурения новых скважин на платформах "Гюнешли-13" и "Гюнешли-11". За счет этих скважин, возможно, добыча и будет увеличена.

Обе скважины бурятся на наличие газа и газоконденсата. Глубина первой скважины составит 3700 метров, а второй - 3900 метров, сказал источник.

"Гюнешли" (его мелководная часть) является самым крупным нефтегазовым месторождением, разрабатываемым SOCAR самостоятельно. На месторождение приходится 60 процентов всей нефти и 70 процентов от общего объема газа, добываемых SOCAR. Месторождение находится на балансе нефтегазодобывающего управления (НГДУ) SOCAR "28 мая".

Бурение новых скважин осуществляется в рамках новой программы развития НГДУ "28 мая", разрабатывающего мелководную часть морского нефтегазового месторождения "Гюнешли", на 2008-2010 годы, утвержденной SOCAR. В рамках программы запланирована стабилизация добычи нефти и увеличение объемов добычи природного газа.

Всего в рамках собственной газовой программы SOCAR в этом году планирует добыть с месторождений, разрабатываемых самостоятельно, восемь миллиардов кубических метров газа, из которых семь миллиардов будет передано государству. Оставшаяся часть газа будет использована компанией для собственных нужд в целях закачки в пласт для повышения нефтеотдачи месторождений.

Но как говорил ранее другой источник в SOCAR, добыча газа SOCAR в рамках газовой программы может превысить восемь миллиардов кубических метров. "По итогам четырех месяцев компания уже превышает уставленный план по добыче газа, и если никаких проблем не возникнет, то в этом году объем добычи газа SOCAR превысит восемь миллиардов", - говорил источник.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей