...

Определена дата презентации МФК результатов оценки энергоэффективности в компаниях Азербайджана

Энергетика Материалы 15 мая 2009 18:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. Trend И.Халилова/

Международная финансовая корпорация (МФК) планирует 20 мая провести презентацию, где будут оглашены результаты мониторинга состояния энергоэффективности в Азербайджане, проведенного в прошлом году, сказали в пятницу в бакинском офисе корпорации. Для участия в мероприятия в Баку прибывают главный менеджер по вопросам энергоэффективности в МФК Брайан Тайт, а также консультанты - эксперты из России, которые поделятся опытом реализации программы устойчивого развития и финансирования энергосбережения.

В исследованиях участвовало порядка 100 азербайджанских компаний.

МФК в 2005 году приступила к реализации программы по стимулированию инвестиций в энергосбережение. Программа призвана способствовать финансированию проектов, направленных на повышение энергоэффективности.

Программа состоит из двух частей: инвестиционного направления и консультационной поддержки.

В рамках инвестиционной составляющей МФК предоставляет кредитные линии банкам и лизинговым компаниям, которые, в свою очередь, финансируют конкретные проекты в области энергосбережения.

Консультационная и обучающая поддержка включает: индивидуальные консультации по финансовым, юридическим и техническим вопросам, а также практические семинары по вопросам инвестирования в энергоэффективные технологии.

Первые инвестиции среди стран СНГ корпорация в рамках этой программы осуществила в России. Через российские банки предоставлено 200 миллионов долларов на финансирование энергоэффективных проектов только за последние три года. Финансовая корпорация намерена инвестировать в энергоэффективные проекты в России около одного миллиарда долларов в ближайшие три года. Они будут осуществлены в проекты по возобновляемой энергии, проекты создания "чистого" производства.

В настоящее время МФК приступила к реализации проекта также на Украине, в Беларуси, Грузии и Армении.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей