...

Компания SOCAR и партнеры по "АЧГ" обсуждают предложения по разработке глубокозалегающего газа

Энергетика Материалы 22 мая 2009 12:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 мая / корр. Trend Э.Исмайлов /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) уже представила партнерам по разработке блока морских азербайджанских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" коммерческое предложение для разработки глубокозалегающего свободного газа на этом блоке месторождений, сказал высокопоставленный представитель компании SOCAR.

"Коммерческое предложение по разработке мы уже представили нашим партнерам [...]. Сейчас идет обсуждение этого вопроса", - сказал источник.

По его словам, представленное компанией SOCAR предложение является новым подходом, не зафиксированным в предыдущих контрактах. "Если партнеры не примут это предложение, значит, будем действовать согласно контракту", - сказал источник.

Подробности нового коммерческого предложения, представленного SOCAR, источник не озвучил.

Разработку глубокого газа планируется осуществить в рамках нового (отдельного) контракта по долевому разделу добычи (PSA).

Запасы глубокозалегающего газа на месторождении АЧГ оцениваются в 500 миллиардов кубических метров. Согласно контракту, подписанному Азербайджаном в 1994 году, BP и ее партнеры по проекту "АЧГ" имеют право на разработку нефтяных горизонтов до свиты "Перерыва". В то же время, как отмечено в контракте, разработка нижних горизонтов - предмет отдельного соглашения.

По аналогии с другими азербайджанскими морскими месторождениями можно утверждать, что следующие за свитой "Перерыва" горизонты продуктивной толщи, а именно свиты Надкирмакинская и Подкирмакинская песчанистые и Гала, также содержат углеводороды. По оценке азербайджанских геологов, это газ и конденсат. Кроме того, при удачном стечении обстоятельств может быть обнаружена и нефтяная оторочка, что даст дополнительные запасы жидких углеводородов.

Участниками проекта по разработке крупного морского блока месторождений АЧГ выступают BP (оператор - 34,1367 процентов долевого участия), ChevronTexaco (10,2814 процентов), SOCAR (10 процентов), INPEX (10 процентов), Statoil Hydro (8,5633 процентов), ExxonMobil (8,006 процентов), TPAO (6,75 процентов), Devon Energy (5,6262 процентов), Itochu (3,9205 процентов), Delta Hess (2,7213 процентов).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей