...

Разногласия в руководстве Украины делают невозможным решение газовой проблемы - премьер-министр РФ

Энергетика Материалы 22 мая 2009 17:54 (UTC +04:00)

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает невозможным решить газовую проблему при отсутствии единой позиции в руководстве Украины по этому вопросу и называет неприемлемой позицию главы украинского государства по этому вопросу.

"В последнее время ситуация, к сожалению, усугубилась: мы слышали совсем недавно - президент Ющенко сделал заявление о том, что такая форма оплаты неприемлема и чуть ли незаконна", - сказал Путин в пятницу в Астане по итогам переговоров с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, пишет РИА Новости.

Путин сообщил, что на состоявшихся в пятницу переговорах украинская сторона предоставила определенные предложения по решению возникшей проблемы.

"Украинская сторона сформулировала свои предложения, мы их внимательно рассмотрим и в ближайшее время мы продолжим контакты для того, чтобы определить дальнейшие шаги по решению этого вопроса", - добавил российский премьер.

Президент Украины в интервью украинской газете "Дело" в середине мая выразил обеспокоенность финансовым состоянием компании "Нафтогаз Украины", вызванным невыгодными украинско-российскими договоренностями от января 2009 года. В частности, Ющенко высказал допущение, что неспособность компании рассчитаться за потребленный газ может привести к тому, что она будет вынуждена рассчитываться собственными активами, к которым продолжает принадлежать газотранспортная система. Со своей стороны, заверил украинский президент, он применит все конституционные полномочия, чтобы ситуация вокруг НАК не приобрела такого угрожающего характера.

"Я прошу общественность двух наших стран обратить на это внимание. В таких условиях и так с большими рисками мы решать вопросы в таком режиме вряд ли сможем. Нам нужна консолидированная позиция руководства Украины. И даже это еще не значит, что мы сможем закрыть все проблемы", - добавил он.

Проблема несвоевременной оплаты газа украинской стороной стала одной из основных причин газового конфликта, из-за которого "Газпром" 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине, а 7 января на две недели был прекращен и транзит в Европу через украинскую территорию. Возобновить поставки в ЕС удалось лишь после подписания 19 января контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом", предшествовавшие этому переговоры вели премьеры РФ и Украины.

Лента

Лента новостей