...

АО "Азерэнержи" и АБР подписали кредитное соглашение

Энергетика Материалы 29 мая 2009 20:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend Э.Исмайлов /

АО "Азерэнержи" (распределение и продажа электроэнергии в Азербайджане) и Азиатский банк развития подписали в Маниле кредитное соглашение о выделении 160 миллионов долларов на реабилитацию и строительство двухконтурной 220 кВт линии электропередач от Мингячевирской гидроэлектростанции до Абшеронской подстанции, сказал в пятницу глава "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев. Протяженность этой линии энергопередач составляет 250 километров.

Объем кредита составит 160 миллионов долларов при общей стоимости этого проекта в 220 миллионов долларов. При этом предусматривается объединение 220/110 кВ подстанции с 110 кВ линией электропередачи. Кредит выделяется на 20 лет при льготном периоде (libor - 0,8), сказал Пирвердиев.

Контракт был подписан по программе инвестиций в развитие дистрибьюции электроэнергии (Power Distribution Development Investment Program) в рамках мультитраншевой программы финансирования (MFF) общей стоимостью в 500 миллионов долларов.

Как говорил ранее экономист Бакинского представительства АБР Рафаэль Аббасов, для подготовки проектов в рамках программы инвестиций АБР выделил грант в один миллион долларов. Азербайджанской стороне уже представлялся "шорт-лист" консультантов в рамках технической помощи, работы по которой начнутся в конце июня. "Азерэнержи" подтвердил список консультантов, в связи с чем АБР начал процедуру отбора.

Техническая помощь будет направлена на подготовку проектов, в первую очередь для получения первого транша мультитраншевой программы финансирования.

Инвестиционная программа предусматривает поощрение экспериментального развития малой гидроэнергетики в отдаленных и слаборазвитых сельских районах в дополнение к энергетическому балансу; укрепление распределительных сетей для повышения надежности энергоснабжения, снижении потерь при передаче и распределении и повышение энергетической эффективности; поддержку политики реструктуризации и повышения институционального потенциала.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей