...

ЛУКОЙЛ больше не намерен возвращаться к проекту Ялама на Каспии - глава компании

Энергетика Материалы 5 июня 2009 17:01 (UTC +04:00)

Россия, Санкт-Петербург, 4 июня /спецкор. Trend В.Устинова/

Проект "Ялама" в азербайджанском секторе Каспия заморожен, вкладывать в него инвестиции и размораживать его в дальнейшем компания ЛУКОЙЛ не планирует, сказал в пятницу спецкору Trend глава российской компании Вагит Алекперов, участвующий на XIII Петербургском Международном экономическом форуме.

В начале года ЛУКОЙЛ завершил бурение второй разведочной скважины на "Яламе", на которой также не было выявлено коммерческих запасов углеводородов, как и на первой.

Контракт на разработку морского месторождения "Ялама" (блок D-222) подписан 3 июля 1997 года. Блок D-222 является частью структуры "Ялама", которая размещается равными частями в азербайджанском и российском секторах Каспийского моря на расстоянии 30 км от берега на глубине от 80 до 700 м. В 2003 году был подписан пакет соглашений о дополнительных условиях разведки и разработки блока D-222, предусматривающих увеличение доли группы ЛУКОЙЛ в проекте до 80 процентов и расширение контрактной площади до трех тысяч квадратных километров.

В 2008 году было подписано соглашение о продаже ЛУКОЙЛ Оверсиз французской компании Gaz de France 15 процентов долевого участия в проекте разведки и разработки перспективной структуры. В настоящее время долевое участие компаний участниц в этом проекте выглядит следующим образом: ЛУКОЙЛ - 65 процентов, компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов и Gaz de France 15 процентов.

В 2004 году были завершены сейсмические исследования блока и начато бурение поисковой скважины. В 2005 году было осуществлено бурение первой поисковой скважины. В ходе бурения коммерческих запасов углеводородов обнаружено не было. В октябре 2008 началось бурение второй разведочной скважины на перспективной структуре D-222 ("Ялама").

Бурение осуществлялось с буровой установки имени Гейдара Алиева, принадлежащей датской компании Maersk Drilling. Бурение осуществляет Overseas Operating Company Ltd. Глубина второй разведочной скважины составила порядка 2650 метров, она была пробурена на отдалении в 22 км от первой разведочной скважины на "Яламе" на глубине воды 690 метров.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей