...

Аналитики ждут падения цен на нефть

Энергетика Материалы 24 июня 2009 14:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 июня / корр. Trend А.Бадалова /

Цены на нефть вскоре вновь упадут и будут оставаться на уровне 50 долларов за баррель на протяжении лета по мере укрепления позиций американского доллара, считают эксперты британской консалтинговой ассоциации CERA (Cambridge Energy Research Associates). 

По прогнозам CERA, средняя цена на американскую легкую нефть WTI в 2009 году составит 55 долларов за баррель. В третьем квартале средняя цена на WTI составит 57 долларов за баррель. В 2010 году, благодаря ускорению восстановления мировой экономики, CERA прогнозирует среднюю цену на уровне 65 долларов за баррель.    

"С марта наблюдалось улучшение ситуации на мировых фондовых рынках, и, как следствие, произошел резкий рост цен на нефть, несмотря на нисходящую динамику мирового спроса и поставок. Важным условием резкого роста цен было ожидание быстрого и значительного восстановления мировой экономики и мирового спроса на нефть", - говорится в докладе CERA, размещенном на официальном сайте ассоциации.    

По прогнозам CERA, мировой спрос на нефть в этом году сократится на 2 миллиона баррелей в сутки. Падение спроса в странах экономического сотрудничества и развития составит 1,8 миллионов баррелей в сутки. Небольшой рост, однако, будет наблюдаться на Ближнем Востоке и в Китае. Во второй половине 2009 года, согласно ожиданиям, мировой спрос упадет на 1,2 миллиона баррелей в сутки. 

Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs считают, что цена на нефть к концу года может вырасти до 85 долларов за баррель. К концу 2010 года, по прогнозам банка, цена вырастет до 95 долларов за баррель. 

По прогнозам британской консалтинговой компании по экономическим исследованиям Capital Economics, средняя цена на нефть (Brent) в 2010 и 2011 годах составит 50 долларов за баррель. В третьем квартале этого года цена составит 75 долларов за баррель, в четвертом - 60 долларов. 

Рост цен на нефть на мировых рынках, по мнению аналитиков британской компании, будет продолжаться на фоне ослабления позиций американского доллара и ожиданий восстановления темпов роста мировой экономики. Однако разочарования относительно восстановления экономики может прервать рост. После того, как цены достигнут этим летом своего пика в 75 долларов за баррель, последует их падение до уровня в 50 долларов, который будет сохраняться на протяжении 2010 года.  

По новым прогнозам Всемирного банка, средняя цена на нефть в 2009 году составит 55 долларов за баррель против 47,8 долларов, прогнозированных банком ранее.

Государственное управление энергетической информации США (EIA) прогнозирует среднюю цену WTI в 2009 году на уровне 58,7 долларов за баррель, в 2010 году - 67,42 долларов за баррель. 

После двух дней падения цены на нефть на мировых рынках выросли во вторник почти на два доллара. По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже августовские фьючерсы на американскую легкую нефть WTI выросли на 1,74 долларов до 69,24 доллара за баррель. Стоимость фьючерсов на североморский сорт Brent на Лондонской бирже повысилась на 1,82 доллара до 68,8 долларов за баррель.   

Ранее глава ОПЕК, министр энергетики Анголы Ботелхо де Васконселос заявил, что основной целью картеля является достижение к концу 2009 году цен до уровня 75 долларов за баррель. 

Сводная таблица прогнозов цен на нефть:

Компания

2009 г. в $/барр

2010 г. в $/барр

CERA

55 (W)

65 (W)

EIA

58,7 (W)

67,42 (W)

Goldman Sachs

85 (А)

95(А)

Capital Economics

75 (B) (III квартал) - 60 (B) (IV квартал)

50 (B)

Всемирный банк

55 (А)

A - средняя цена на основные сорта нефти 

W - WTI

B - Brent 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей