...

В этом году Азербайджан прокачает по Баку-Тбилиси-Джейхан 50 млн тонн нефти - президент SOCAR

Энергетика Материалы 20 июля 2009 13:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июля / Trend /

В этом году по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан будет прокачано на Средиземное море 50 миллионов тонн нефти, сказал в понедельник в ходе встречи с делегацией Евросоюза, возглавляемой министром иностранных дел Швеции Карлом Билдтом, президент SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абделлаев.

По его словам, по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум) в Турцию будет транспортировано шесть миллиардов кубических метров газа.

Как сказал Абдуллаев, мощность прокачки Южнокавказского газопровода может быть расширена до 20 миллиардов кубических метров газа в год. Также возможна прокладка новых линий в коридоре, по которому проходит этот газопровод.

Трубопроводы "Набукко", TGI, TAP входят в так называемый "Южный энергетический коридор" и для осуществления этих проектов есть большие возможности. Азербайджан, располагающий большими энергетическими ресурсами, готов участвовать во всех проектах, которые будут выгодны с коммерческой точки зрения, сказал президент SOCAR.

Как сказал представитель ЕС Карел Кованда, Азербайджан также важен в качестве стабильной транзитной страны для транспортировки центральноазиатских энергетических ресурсов на Запад.  

По словам Абдуллаева, Азербайджан готов к надежной транспортировке углеводородов с восточного берега Каспия.

Лента

Лента новостей