...

Представители казахстанских энергетических компаний обсудят ход реализации проектов в Грузии

Энергетика Материалы 21 июля 2009 17:12 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 21 июля /корр. Trend К. Конырова/

В среду из Астаны в грузинский город Батуми прибудет делегация представителей трех компаний - АО НК "КазМунайГаз", АО "КазТрансОйл", АО "КазТрансГаз" во главе с управляющим директором по газовым проектам АО НК "КазМунайГаз" Даниром Берлибаевым, об этом собкору Trend в Астане сообщил представитель нацкомпании.

"Цель поездки - переговоры с грузинской стороной об активах компании в Грузии, в частности об ООО "КазТрансГаз- Тбилиси" и "КазМунай- Сервис", - сообщил источник из нацкомпании.

По словам представителя компании, делегация из Казахстана намерена также после Батуми посетить Баку, где ожидается встреча с представителями SOCAR.

Как сообщалось ранее в некоторых СМИ, 13 июля этого года президент Грузии Михаил Саакашвили выразил свое недовольство работой казахстанских инвесторов и сообщил, что намерен обсудить данный вопрос с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Об этом он заявил на встрече со своими уполномоченными в регионах и главами районных администраций.

М.Саакашвили выразил недовольство деятельностью "некоторых" казахстанских компаний, какими именно он не назвал, однако отметил, что после соглашений на президентском уровне они получили "зеленый свет" и, фактически заняли "особое" место в гостиничном и строительном секторе Грузии.

В частности, президент раскритиковал "казахстанскую государственную компанию", купившую санаторий на курорте Ликани (речь идет о компании "КМГ-сервис" - дочернем предприятии "КазМунайГаза").

Как сказал М. Саакашвили, инвесторы из Казахстана "приобрели Ликани, разрушили, ничего не сделали и много людей оставили безработными". По его словам, "также неудачными были их проекты в Тбилиси, а при приобретении гостиниц в Батуми проживавшим там беженцам заплатили настолько мизерную сумму, что те не смогли купить квартиры в нормальных местах".

Президент Грузии отметил, что "намерен поговорить на эту тему с президентом Казахстана".

"Необходимо, чтобы стороны обсудили за столом переговоров возникшие вопросы. Нельзя сбрасывать тот факт, что когда казахстанские компании пришли в Грузии, ситуация была совсем иной, но после военных действий в августе прошлого года все резко изменилось", - сказал Trenf Capital источник.

По его словам, некоторые объекты казахстанских инвесторов в Грузии частично пострадали от военных действий, и к тому же, "их не успели застраховать".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей