...

Европейский инвестиционный банк готов помочь в финансировании проекта "Набукко"

Энергетика Материалы 27 июля 2009 12:52 (UTC +04:00)
Европейский инвестиционный банк готов помочь в финансировании проекта "Набукко"

Азербайджан, Баку, 27 июля / корр. Trend А.Бадалова /

Европейский инвестиционный банк готов помочь в финансировании проекта газопровода "Набукко", пишет EurActiv. "Когда проект фактически начнет реализовываться, мы будем готовы профинансировать его", - сказал директор банка по энергетике и транспорту Кристофер Харст (Christopher Hurst) на конференции по энергетике и экологии в Швеции.

О готовности профинансировать 25 процентов стоимости проекта ЕИБ заявлял и ранее. В июне директор ЕБРР по энергетическому бизнесу Риккардо Пулити (Riccardo Puliti) заявил, что ЕБРР может возглавить группу банков для финансирования проекта "Набукко" в размере одного миллиарда евро.

По словам Харста, банк тщательно следит за проектом и анализирует его жизнеспособность. Он отказался назвать вероятную сумму финансирования, добавив, что проект пока еще находится на ранней стадии.

Газопровод "Набукко" стоимостью 7,9 миллиарда евро предполагает поставку газа из Каспийского региона в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиарда кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента. 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.

"Если мы будем финансировать проект, то мы хотим, чтобы он был технически, экономически и экологически приемлемым", - сказал Харст.

Тэги:
Лента

Лента новостей