...

Азербайджано-российский завод начал поставку бентонитового порошка для нефтяной промышленности Азербайджана

Энергетика Материалы 27 июля 2009 13:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июля / корр. Trend Н.Исмайлова /

Азербайджано-российский завод по добыче и переработке бентонитовой глины "AzRosPromInvest" подписал контракт с азербайджанским Azeri M.I. Drilling о поставке до конца года трех тысяч тонн бентонитового порошка на местный рынок, сказал в понедельник председатель совета директоров СП Натиг Ширинзаде. Добыча ведется на месторождении "Даш Салахлы" в Газахском районе.

"Одна тысяча тонн из предусмотренного в контракте объема уже поставлена", - сказал Ширинзаде.

По его словам, бентонитовый порошок будет направлен на использование в производстве на Бакинский завод утяжелителей компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана). Это первая партия бентонитового порошка, производимого на СП, реализовананная на местном рынке, ранее продукция экспортировалась в Россию и страны СНГ.

"В дальнейшем увеличение объема поставок продукции СП на местный рынок невозможно, так как объем ее потребления в Азербайджане низкий",- сказал Ширинзаде.

Завод по добыче и переработке бентонитовой глины с месторождения "Даш Салахлы" в Газахском районе был полностью построен и приступил к самостоятельной деятельности с начала этого года, что способствовало выходу СП на прибыль по итогам первого полугодия 2009 года.

Производственная мощность завода составляет 250 тысячи тонн механоактивированной бентонитовой глины в год, из которых 100 тысяч тонн приходятся на переработку бентонитового порошка. Территория СП составляет 345 гектаров, из которых земельный участок в 180 гектаров  находится под месторождением. Срок действия контракта по совместному проекту пересмотрен и пролонгирован с ранее предусмотренных 25 лет до 50.

Запасы месторождения "Даш Салахлы" составляют 83 миллиона тонн.

Azeri M.I. Drilling с 1996 года является совместным предприятием SOCAR (51 процент участия) и компанией Azeri M.I. Drilling Fluids Company Ltd. (49 процентов). Сферой деятельности компании является обработка продуктов химической промышленности, их подготовка и производство. Срок контракта - 15 лет.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей