...

Компания SOCAR готова к геофизическим исследованиям на Каспии

Энергетика Материалы 22 августа 2009 12:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

Неблагоприятные погодные условия не позволяют компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начать трехмерные сейсмические исследования (3D сейсмика) на перспективной газоконденсатной морской структуре "Бахар-2", в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал в субботу источник в компании SOCAR.

"Оборудование и суда готовы для начала работ на структуре, но погодные условия и неспокойное море не позволяют начать исследования", - сказал источник.

Работы на структуре после их начала планируется завершить в течение двух-трех месяцев. Для того, чтобы говорить об объемах запасов и ведении каких либо работ на этой структуре, нужно провести исследование структуры, анализ полученных данных и интерпретацию полученных результатов, считают в компании.

Компания SOCAR проводит изучение перспективных морских структур, в частности "Бахар-2", с целью увеличения объемов добычи газа в стране.

Добычей газа в Азербайджане занимается SOCAR, которая производит топливо на месторождениях за счет собственных средств. Большая часть добываемого SOCAR газа направляется для удовлетворения спроса на внутреннем рынке Азербайджана, также часть газа экспортируется в Грузию.

Под техническим операторством BP, газ также добывается на месторождении "Шах Дениз" иностранными партнерами при участии SOCAR. Газ поставляется на рынок Азербайджана, а также экспортируется в Грузию и Турцию по Южно-Кавказскому газопроводу. Азербайджан также получает попутный газ, добываемый азербайджанской международной операционной компанией на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

Месторождение "Бахар-1" запасы, которого выработаны значительно, является уникальным месторождением. В 80-е годы прошлого века с месторождения добывалось 16-17 миллионов кубических метров природного газа, что обеспечивало 30-40 процентов потребности страны в газе. Разработкой месторождения "Бахар" SOCAR занимается самостоятельно.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей