...

Россия выиграла от действий ОПЕК

Энергетика Материалы 9 сентября 2009 15:27 (UTC +04:00)
9 сентября в Вене в штаб-квартире нефтяного картеля ОПЕК его участники соберутся, чтобы договориться о размере общей официальной квоты на добычу «черного золота».
Россия выиграла от действий ОПЕК

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости

9 сентября в Вене в штаб-квартире нефтяного картеля ОПЕК его участники соберутся, чтобы договориться о размере общей официальной квоты на добычу "черного золота". Конференция картеля проходит в священный для мусульман месяц Рамадан, потому решение будет объявлено где-то за полночь по Москве. Однако еще за несколько дней до заседания ОПЕК многие его члены и независимые экономисты предсказывали, что картель оставит действующую квоту без изменений - на уровне 24,845 млн баррелей в сутки. Сейчас такое решение устраивает практически всех: и потребителей нефти, и нефтедобывающие страны. Включая Россию, которая в ОПЕК не входит.

Чего еще хотеть

Мировой нефтяной рынок находится в хорошей форме, цены колеблются в диапазоне $68-73 за баррель, а это устраивает и покупателей нефти, и нефтедобытчиков, заявил сразу же по прибытии в Вену Али аль-Наими, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии, самого влиятельного члена картеля. При этом поставки на нефтяной рынок идут бесперебойно, подчеркнул он.

"При такой цене - между $68 и $73 за баррель, чего еще можно хотеть?", - ответил вопросом на вопрос аль-Наими, когда его спросили, устраивает ли Саудовскую Аравию нынешний уровень цен.

Накануне конференции ОПЕК цены на американскую нефть WTI выросли на $3 до $71 за баррель и продолжали уверенно держаться у этой отметки в день заседания картеля. За баррель российской экспортной нефти Urals во вторник 8 сентября давали около $69.

С конца прошлого года, когда цена на нефть опускалась до отметки $33 за баррель, ОПЕК под предводительством Саудовской Аравии произвел рекордное сокращение добычи в своей истории - путем ряда последовательных шагов он уменьшил ее на 4,2 млн баррелей в день.

Наибольший вклад в произведенное сокращение добычи странами ОПЕК внесла сама Саудовская Аравия, сделав, по словам аль-Наими, все, что она могла. Королевство сократило добычу на 2,75 млн баррелей в день.

Благодаря этому цена на WTI в августе этого года достигла на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) отметки $75 за баррель. В пользу подобного ценового уровня высказывался король Саудовской Аравии Абдалла. Его поддержали и крупнейшие мировые нефтедобывающие компании, утверждая, что только при такой цене на нефть возобновиться рост инвестиций в нефтяную отрасль.

Но многие младшие партнеры Саудовской Аравии по картелю не считают нужным производить дальнейшее сокращение добычи, так как это снижает их экспортные доходы. Поэтому дальнейшего уменьшения квоты от картеля в ближайшее время ждать не следует.

Россия наращивает добычу

Чтобы добиться повышения цен на нефть, Саудовская Аравия уступила России статус крупнейшей нефтедобывающей и нефтеэкспортирующей страны Подобная перемена мест произошла впервые со времени распада Советского Союза.

Сейчас королевство добывает чуть более 8 млн баррелей нефти в день, а его экспорт нефти и нефтепродуктов упал во втором квартале 2009 года до 7 млн баррелей в день.

Нефтедобыча же в России достигла в августе 2009 года 9,97 млн баррелей в сутки, а экспорт нефти и нефтепродуктов во втором квартале 2009 года - 7,4 млн баррелей в день.

Подобная смена позиций выглядит тем поразительнее, что в прошлом - 2008 году - добыча нефти в России впервые за десять лет упала - на 0,6% до 9,78 млн баррелей в сутки; а российский вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК, говорил ОПЕК в конце прошлого года, что Россия готова снизить добычу, чтобы поддержать нефтяные цены.

Однако на практике, в то время, как страны ОПЕК ограничивали добычу и экспорт "черного золота" в 2009 году, Россия занималась прямо противоположным.

Одновременно с начавшимся ростом мировых цен российские нефтяные компании получили в этом году серьезные налоговые льготы при разработке новых месторождений в Восточной Сибири.

В результате крупнейшие российские компании - "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", ТНК-ВР - стали наращивать добычу. Основной прирост был достигнут за счет ввода в эксплуатацию Ванкорского месторождения, принадлежащего "Роснефти".

Благодаря растущим доходам от экспорта нефти российское правительство рассчитывает теперь на более высокие темпы прироста ВВП в ближайшие три года и выход из кризиса в 2012 году.

Впрочем, дополнительные баррели российской нефти на мировом рынке могут подорвать усилия членов ОПЕК по поддержанию высоких цен на нефть и подтолкнуть их самих к увеличению добычи.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей