...

Компания SOCAR пробурит высокодебитную скважину в Каспийском море

Энергетика Материалы 11 сентября 2009 16:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Предполагаемый ежесуточный дебит новой разведочной скважины, которую компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует пробурить с платформы "Булла Дениз - 82", 500 тысяч кубических метров газа и 80 тонн газоконденсата, сказал в пятницу источник в SOCAR.

"Новую скважину планируется начать бурить в течение месяца. С этой скважины ежесуточно предполагается получать 500 тысяч кубических метров газа и 80 тонн газоконденсата", - сказал источник.

"В настоящее время на платформе "Булла Дениз - 82" ведется установка оборудования для бурения новой скважины. Бурение планируется начать в течение месяца", - сказал источник.

Как сказал источник, проектная глубина новой скважины составляет 6400 метров. Бурение новой скважины будет производить недавно созданное управление буровых работ "Сахиль" при тресте "Комплексные буровые работы" компании SOCAR.

Как ранее говорилось в сообщении компании SOCAR, с месторождения ежесуточно добывается 450 тысяч кубических метров газа. По мнению геологов SOCAR, добычу газа на этом месторождении возможно увеличить в несколько раз.

В Азербайджане имеется 57 нефтегазовых месторождений, из которых 18 расположены на море, остальные на суше. Штат сотрудников SOCAR на сегодня составляет более 62 тысяч человек.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей