...

Грузия готовится стать крупным экспортером электроэнергии - президент

Энергетика Материалы 15 сентября 2009 17:14 (UTC +04:00)
Грузия готовится стать крупным экспортером электроэнергии, сказал во вторник в Гардабани президент Грузии Михаил Саакашвили на церемонии начала строительства новой линии электропередач (ЛЭП), связывающей Грузию с Турцией.
Грузия готовится стать крупным экспортером электроэнергии - президент

Грузия, Тбилиси, 15 сентября / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Грузия готовится стать крупным экспортером электроэнергии, сказал во вторник в Гардабани президент Грузии Михаил Саакашвили на церемонии начала строительства новой линии электропередач (ЛЭП), связывающей Грузию с Турцией.

"Строительство этой ЛЭП сделает Грузию энергетически независимой, и тем самым мы выполним обещание, данное народу, которое предполагало нашу энергетическую независимость и диверсификацию поставок энергии", - сказал президент, отметив, что "всегда держит слово".

Саакашвили вспомнил, что в 2006 году, для него "по понятным причинам, а для многих лидеров Запада по непонятной причине произошел взрыв на ЛЭП и газовой магистрали, по которым мы из России получали электроэнергию и газ". "Грузия оказалась в катастрофическом энергетическом состоянии, и тогда я поклялся, что мы добьемся того, чтобы мы никогда не зависели от одного поставщика", - сказал глава государства.

Президент Грузии подчеркнул, что, помимо решения энергетических проблем страны, строительство новых ЛЭП и гидроэлектростанций позволит выработать электроэнергию и на экспорт, а также обеспечить работой грузинских граждан.

Через новую ЛЭП, по его словам, Грузия будет поставлять в Турцию тысячу мегаватт электроэнергии.

"На этой электростанции будет задействовано 2 000 наших сограждан, и это не конец. Новые места будут созданы и при строительстве новых ГЭС, которое начнется в ближайшее время", - сказал Саакашвили.

Президент Грузии подчеркнул, что среди стран Восточной Европы Грузия является "самой энергетически независимой страной". "С помощью этой ЛЭП мы становимся частью энергосистемы, которая объединит Грузию, Азербайджан, Турцию, Россию, Иран и другие страны Черноморского бассейна, что позволит нам увереннее смотреть в будущее и развивать экономику, для чего необходима электроэнергия и газ", - сказал он.

Президент заложил капсулу под первую вышку ЛЭП. Строительство ЛЭП осуществляется в рамках проекта черноморской региональной электропередачи.

Проект строительства 500-киловольтной ЛЭП финансируется EBRD/KfW/EIB, его стоимость составляет 300 миллионов евро. 500-киловольтная ЛЭП (Гардабани-Ахалцихе-Зестафони) протяженностью в 246,4 километра нуждается в реабилитации, также будет построена 400- киловольтная ЛЭП (Ахалцихе вале) протяженностью в 34,6 километра.

500-киловольтная станция "Ахалцихе" будет построена в 2009-2012 гг. Только в этом году грузинская сторона намерена поставить 140 вышек.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей