...

Правовой статус Каспия должен максимально учитывать интересы всех прикаспийских государств – МИД РФ

Энергетика Материалы 23 сентября 2009 16:02 (UTC +04:00)
Россия выступает за максимальный учет интересов всех прикаспийских стран при определении правового статуса Каспия. Россия заинтересована в том, чтобы вопросы статуса Каспия были решены как можно быстрее, – заявил в Астрахани на совещании послов России в прикаспийских странах статс-секретарь МИД РФ, замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.
Правовой статус Каспия должен максимально учитывать интересы всех прикаспийских государств – МИД РФ

Россия, Астрахань, 23 сентября /спецкорр. Trend В. Тюкаев/

Россия выступает за максимальный учет интересов всех прикаспийских стран при определении правового статуса Каспия.

Россия заинтересована в том, чтобы вопросы статуса Каспия были решены как можно быстрее, - заявил в Астрахани на совещании послов России в прикаспийских странах статс-секретарь МИД РФ, замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.

По его словам, "что касается России, мы делаем все возможное для того чтобы правовой статус максимально учитывал интересы всех прикаспийских государств и будем на этом настаивать. Главный принцип - это то, чтобы в решении вопроса по статусу моря участвовали все пять каспийских государств, чтобы, прежде всего, были учтены региональные интересы и интересы тех государств, которые находятся на Каспии".

"Я думаю, что пока вопрос по статусу Каспия не решен, надо развивать практические формы взаимодействия в области экономики, инвестиций, культуры, взаимоотношений между людьми, - считает статс-секретарь МИД РФ. Он также отметил, что "мы хотим создать такую систему безопасности на Каспии, которая содействовала бы стабильности в этом регионе. "В этом смысле в конце октября в Баку должно пройти совещание с участием представителей всех пяти прикаспийских государств. Мы готовимся к этому совещанию. Надеемся, что практические формы взаимодействия здесь будут найдены", - сказал Карасин.

В вопросе разделения дна Каспия Азербайджан, Россия и Казахстан не имеют никаких претензий друг к другу. Между этими странами существуют как двусторонние, так и трехсторонние соглашения по данному вопросу. Стороны также пришли к единому мнению по определению координат разделительной линии. Вопрос не согласован лишь с двумя странами - Туркменистаном и Ираном, - из-за чего, несмотря на многолетние обсуждения, статус Каспия до сих пор не определен.

23-24 сентября в Астрахани проходит совещание послов России в прикаспийских странах, чтобы обсудить совместное выполнение поручений президента РФ Дмитрия Медведева об ускорении процесса определения статуса моря.

Лента

Лента новостей