...

В Баку будет объявлено о создании СП между компаниями SOCAR и "КазМунайГаз"

Энергетика Материалы 24 сентября 2009 13:06 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 24 сентября / корр. Trend К.Конырова, Э.Исмайлов /

В рамках визита 30 сентября в Баку президента Казахстана Нурсултана Назарбаева будет объявлено о соглашении, которое будет подписано между казахстанской национальной компанией "КазМунайГаз" и компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в рамках создания казахстанской каспийской системы транспортировки нефти, сказал в четверг глава нацкомпании Каиргелди Кабылдин.

Также Кабылдин сказал, что переговоры между "КазМунайГаз" и участниками консорциума разработки месторождения Кашаган по распределению долей в проекте нефтепровода Ескене-Курык пока продолжаются. "В настоящее время ведутся переговоры по структуре и составу спонсоров проектов", - добавил он.

О создании консорциума, куда войдут компании "КазМунайГаз" и SOCAR, в среду заявил управляющий директор нацкомпании Нуртас Шманов. Консорциум будет заниматься реализацией создания системы транспортировки нефти из Казахстана в Баку.

Как говорил Шманов, Транскаспийский проект является частью Казахстанской Каспийской системы транспортировки (ККСТ). ТЭО Транскаспийского проекта должно быть готово в первом квартале будущего года, разработкой занимается немецкая компания. Стоимость Транскаспийского проекта, по словам Шманова, составляет 2,5 миллиарда долларов.

"В настоящее время с азербайджанской стороной активно обсуждается концепция по танкерам. Мы должны придти к обоюдовыгодному варианту. Тот танкерный флот, который действует сегодня на Каспии, и даже новые казахстанские танкера не пригодны из-за малого водоизмещения. Они могут быть использованы лишь на начальном этапе работы проекта", - сказал в среду Шманов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей