...

Компания SOCAR осуществила четверть буровых работ на перспективной структуре на Каспии

Энергетика Материалы 28 сентября 2009 13:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 сентября / корр. Trend Э.Исмайлов /

В рамках бурения первой разведочной скважины на перспективной газоконденсатной структуре "Умид" в азербайджанском секторе Каспийского моря уже пробурено около 1650 метров из проектных 6500 метров, сказал в понедельник источник в SOCAR.

"Бурение на структуре продолжается. В рамках бурения разведочной скважины уже пробурено 1650 метров", - сказал источник.

Бурение разведочной скважины было начато в августе. Эта перспективная структура отличается сложной геологией и сейсмикой, говорил ранее источник.

Это первое разведочное бурение, которое компания SOCAR проводит самостоятельно за последние 15 лет. Предполагаемые запасы газа на перспективной структуре "Умид" оцениваются геологами SOCAR в 300 миллиардов кубических метров, предполагаемые запасы газоконденсата - в размере 30-40 миллионов тонн.

Ранее компания SOCAR завершила строительство платформы "Умид-1", с которой и осуществляется бурение разведочной скважины. Платформа "Умид-1", была построена на базе недостроенной платформы "Чыраг-6", является самым крупным объектом в рамках программы - ее высота 72 метра. Платформа размещена в 15 километрах от морского месторождения "Булла-дениз" на глубине моря 58 метров. В общей сложности с платформы планируется пробурить шесть газовых скважины.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей