...

Компания SOCAR начала сейсмоакустические исследования перспективной структуры на Каспии

Энергетика Материалы 28 сентября 2009 15:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начала сейсмоакустические работы на перспективной газоконденсатной структуре "Бабек" в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал в понедельник источник в SOCAR.

"Работы по исследованию этой структуры уже начаты. Говорить о сроках сложно, все завершится, как только исследовательские работы на структуре будут полностью закончены", - сказал источник.

По его словам, на структуре ведутся работы по изучению рельефа морского дна, сонарные и сейсмоакустические работы. В рамках проводимых работы будет изучена поверхность грунта глубиной до 200 метров.

Как ранее говорилось в сообщении SOCAR, в рамках исследований на площади в 380 километров будет изучена глубина воды, на 430 километрах будут проведены сейсмоакустические исследования пластов верхнего разреза на глубине до 700 метров, на 150 километрах будет проведено сканирование рельефа морского дна.

Исследования ведутся для определения особенностей морского дна для дальнейшего размещения на структуре платформ, а также для определения безопасных точек для бурения разведочных скважин.

Как сказал источник, в настоящее время компания SOCAR не имеет возможности для проведения на этой структуре сейсмической разведки, "здесь большая глубина, а для проведения сейсморазведки необходимы соответствующие корабли, которых на данный момент нет".

Предполагаемые запасы газоконденсатной структуры "Бабек", по оценкам геологов SOCAR, составляют 300 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн газоконденсата.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей