...

Компания SOCAR проведет разведочное бурение в Каспийском море

Энергетика Материалы 29 сентября 2009 15:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В течение октября компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует начать бурение новой высокодебитной разведочной газоконденсатной скважины с платформы "Булла Дениз - 82", сказал во вторник источник в SOCAR.

Предполагаемый ежесуточный дебит новой разведочной скважины составляет около 500 тысяч кубических метров газа и 80 тонн газоконденсата.

"Ранее бурение этой скважины было начато, но не завершено. Было пробурено около 1200 метров. В настоящее время на эту глубину производится закладка обсадной колонны. Буровые работы предположительно начнутся в октябре", - сказал источник.

Как говорил ранее источник, скважину планируется довести до глубины 6400 метров. Бурение новой скважины будет производить недавно созданное управление буровых работ "Сахиль" при тресте "Комплексные буровые работы" компании SOCAR.

Как ранее говорилось в сообщении компании SOCAR, с месторождения ежесуточно добывается 450 тысяч кубических метров газа. По мнению геологов SOCAR, добычу газа на этом месторождении можно увеличить в несколько раз.

В Азербайджане имеется 57 нефтегазовых месторождений, из которых 18 расположены на море, остальные на суше. Штат сотрудников SOCAR на сегодня составляет более 62 тысяч человек.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей