...

Новая скважина на месторождении "Шах Дениз" будет сдана в эксплуатацию во второй половине 2010 года

Энергетика Материалы 8 декабря 2009 13:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Сдача новой добывающей скважины на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря запланирована на осень 2010 года, сказал во вторник источник на нефтегазовом рынке.

"Будет проведено бурение. Новая скважина должна быть сдана в эксплуатацию в октябре следующего года", - сказал он.

Как ранее говорил другой источник в правительстве, бурение новой скважины планируется начать уже в 2010 году.

Также, до конца года должна быть ликвидирована одна из пяти имеющихся на добывающей платформе скважин. Основной причиной является ее плохое техническое состояние. "Работы по ликвидации еще продолжаются, но к концу года скважина, скорее всего, будет ликвидирована", - добавил он.

Как ранее говорил другой источник на нефтегазовом рынке, работы по ликвидации скважины были начаты еще летом. Но ликвидация скважины не отразится на добыче, "добыча всегда может быть увеличена", отметил он. Решение о ликвидации скважины было принято в начале года с тем, чтобы не подвергать риску платформу. В настоящее время добыча на месторождении ведется с четырех скважин

Прогноз на этот год по добыче газа на "Шах Дениз" составляет 7,2 миллиардов кубических метров, тогда как ранее компания ВР (оператор проекта) прогнозировала добычу на уровне 7,7 миллиардов кубометров. Пиковая добыча (8,6-9 миллиардов кубических метров) на месторождении будет достигнута в следующем году.

Газ, добываемый с месторождения "Шах Дениз", в настоящее время транспортируется в Грузию и Турцию, также часть в рамках проекта получает Азербайджан.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, ГНКАР - 10 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей