...

Статус газопроводных проектов Туркменистана на декабрь 2009 года

Энергетика Материалы 22 декабря 2009 17:17 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 22 декабрь /корр. Trend Г. Гасанов/

В 2009 году Туркменистану удалось выйти на альтернативные маршруты в обход России. В декабре введены в эксплуатацию газопровод в Китай и дополнительная ветка в Иран. В то же время ведутся переговоры по восстановлению экспорта в Россию, что было остановлено в апреле.

Газопровод Средняя Азия-Центр (Туркменистан-Россия)

Газопровод САЦ (территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и России) был введен в строй в конце шестидесятых годов - пропускной способностью до 80 миллиардов кубометров в год. Со временем мощность трубы снизилась, оценочно до 40-50 миллиардов кубометров в год, нужна реконструкция. Покупателем газа выступает ОАО "Газпром", подписавшее в 2003 году с Туркменистаном соглашение о поставках газа сроком на 25 лет.

Статус проекта

В настоящий момент САЦ практически заблокирован. Россия прекратила импорт туркменского газа в апреле 2009 года из-за аварии. Технические вопросы решены, но под влиянием мировой рецессии Россия требует пересмотра условий. Ведутся переговоры.

Азиатский газопровод (Туркменистан-Китай)

Азиатский газопровод (территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Китая) введен в строй в декабре 2009 года, проектная мощность - до 40 миллиардов кубических метров в год.

Статус

На полную мощность газопровод заработает к 2015 году, в 2010 году поставки могут составить около 6-7 миллиардов кубометров в год. Покупателем выступает китайская компания CNPC, заключившая в 2006 году с Туркменистаном договор о поставках газа в течение 30 лет с максимальным объемом.

Газопровод Корпедже-Курт-Куи (Туркменистан-Иран)

Газопровод (территории Туркменистана и Ирана) был введен в строй в декабре 1995 года - пропускная способность на сегодня доведена до 8 миллиардов кубических метров в год.

Статус

Существует потенциал увеличения мощностей до 14 миллиардов кубометров. Покупателем выступает Национальная газовая экспортная компания Ирана.

Газопровод Довлетабад-Салыр (Туркменистан-Иран)

Газопровод Довлетабад-Салыр (территории Туркменистана и Ирана) - ввод в строй в конце декабря 2009 года - пропускная способность до 6 миллиардов кубометров в год.

Статус

Существует потенциал увеличения мощности вдвое. Покупателем выступает Национальная газовая экспортная компания Ирана.

Прикаспийский газопровод (Туркменистан-Россия)

Проектная мощность Прикаспийского газопровода (вдоль побережья Каспийского моря из Туркменистана в Россию через Казахстан) - до 30 миллиардов кубометров в год. Покупатель - ОАО "Газпром", подписавшее в 2003 году с Туркменистаном соглашение о поставках сроком на 25 лет. Есть политическое решение: в мае 2007 года президенты России, Казахстана и Туркмении подписали соглашение о его строительстве.

Статус

Из-за изменения геоэкономической конъюнктуры подготовка технико-экономического обоснования приостановлена.

Транскаспийский газопровод (Туркменистан-Азербайджан-Европа)

Проектная мощность Транскаспийского трубопровода, длиной около 300 километров (по дну Каспия между Туркменистаном и Азербайджаном) увязана со спросом на туркменский газ в Европе. Выход на этот рынок пролегает через Азербайджан, откуда может стартовать проект Набукко (территории Азербайджана, Турции, Болгарии, Венгрии, Румынии, Австрии).

Статус

Договоренностей по реализации Транскаспийского газопровода пока нет. Ашхабад в 2009 году заявил о готовности снабжать проект Набукко - в ежегодном объеме до 10 миллиардов кубометров газа.

Трансафганский газопровод (Туркменистан-Индия)

Проектная мощность Трансафганского газопровода (территории Туркменистан, Афганистана, Пакистана и Индии) - до 30 миллиардов кубометров газа в год. Покупатели - газовые компании Пакистана и Индии.

Статус

Проект в стадии обсуждения, тормозится из-за нестабильности в Афганистане. В 2009 году Туркменистан и Пакистан подписали Протокол об ускорении реализации этого проекта. Готово технико-экономическое обоснование, проект продвигает Азиатский банк развития.

В 2009 году итальянский концерн Eni в долгосрочной перспективе предложил Туркменистану содействие по выходу энергоносителей на индийский рынок.

Тэги:
Лента

Лента новостей