...

Мощность энергосистемы Азербайджана задействована не полностью - "Азерэнержи"

Энергетика Материалы 5 января 2010 15:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend Э. Исмайлов/

В 2009 году АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) выработало 18 миллиардов киловатт-часов электроэнергии против 21 миллиарда в 2007 году, сказал во вторник вице-президент АО Марлен Аскеров.

По словам Аскерова, снижение объемов потребления электроэнергии объясняется заменой линий электропередач новыми самонесущими изолированными проводами, установкой новых счетчиков, работающих на базе смарт-карт, также приостановкой деятельности некоторых производственных предприятий, а в частности по производству химической и металлолитейной продукции.

В настоящее время мощность энергетической системы Азербайджана составляет 6000 мегаватт, из которых задействовано всего 3000 мегаватт, сказал Аскеров.

По его словам, если раньше Азербайджан экспортировал электроэнергию из соседних стран, в настоящее время страна полностью обеспечивает собственные потребности, а также производит экспорт электроэнергии. До настоящего времени, для увеличения мощности энергетической системы были получены кредиты в размере более двух миллиардов долларов.

В настоящее время собираемость среди потребителей по стране за использованную электроэнергию составляет около 85-90 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей