...

В позиции Казахстана в отношении "Набукко" наметилась корректировка - ИНТЕРВЬЮ с послом Венгрии в Астане

Энергетика Материалы 4 февраля 2010 10:39 (UTC +04:00)
Интервью собкора Trend Capital в Астане с чрезвычайным и полномочным послом Венгрии в Казахстане Яношем Балла
В позиции Казахстана в отношении "Набукко" наметилась корректировка - ИНТЕРВЬЮ с послом Венгрии в Астане

Казахстан, Астана, 2 февраля /корр. Trend К. Конырова/

Интервью собкора Trend в Астане с чрезвычайным и полномочным послом Венгрии в Казахстане Яношем Балла

- В первой декаде января в Астане с визитом побывал посол Венгрии по особым поручениям и по вопросам энергетической безопасности Михай Байер, который, как известно, является национальным координатором проекта "Набукко". Можно поподробнее о цели визита и о нынешнем статусе проекта.

- Начну с того, что в конце прошлого года, а именно в ноябре, позиция Казахстана в отношении проекта "Набукко" изменилась. Если быть точнее, произошла коррекция казахстанской позиции в сторону "Набукко". И это не мной придуманный термин, он впервые прозвучал с казахстанской стороны.

- Коррекция положительная или отрицательная для проекта?

- Положительная. Она произошла во время заседания комиссии ЕС- Казахстан, которое состоялось в Астане в ноябре. И именно тогда с казахской стороны прозвучало это слово "коррекция" в отношении "Набукко". И мы, я имею в виду европейскую сторону, с тех пор используем этот термин. Когда мы услышали это выражение, то поняли, что есть изменения в политике Казахстана по проекту "Набукко". И уже даже на уровне рабочих групп прошла новость, что у Казахстана произошла коррекция по отношению к "Набукко". И это прозвучало на различных уровнях.

Поэтому мы решили, что пришло время приехать в Астану послу Венгрии по особым поручениям и по вопросам энергетической безопасности Михай Байеру. Но он является не только национальным координатором "Набукко", он курирует его и на уровне стран - членов ЕС и Турции.

Мы считаем, что раньше - до ноября прошлого года - казахстанская позиция в отношении данного проекта была нейтральной. Да, ваша республика рассматривала проект, и ответ на наш вопрос: "Есть ли интерес?" - был нейтральным. А вот в конце прошлого года поняли, что Казахстан уже стал проявлять интерес к данному проекту.

- И в чем же причина такой корректировки, на ваш взгляд?

- Дело в том, что ЕС разработал проект "Южный коридор", частью которого является "Набукко". И это намного расширяет возможности как для потребителей, так и для будущих поставщиков газа.

Во-вторых, проект уже на таком уровне развития, что подходит к своей практической стадии реализации. Я думаю, что, по всей вероятности, через два года начнется его строительство. Есть политическое решение, созданы национальные компании, которые займутся его реализацией, есть и финансы со стороны ЕБРР.

В-третьих, с началом освоения месторождения "Кашаган" в Казахстане ожидаются большие объемы попутного газа, значит, будут большие излишки, которые нужно будет реализовывать.

В-четвертых, позиция Казахстана - это диверсификация своих маршрутов по доставке углеводородов на мировые рынки, а "Набукко" отвечает этим целям также.

- Но чтобы Казахстан поставлял свой газ в "Набукко" его еще нужно доставить через Каспий, статус которого еще не определен?

- Через Каспий? Транскаспийский проект технически не трудно реализовать, что же касается статуса моря, то мы понимаем, что каспийские государства должны придти к согласию. Я думаю, что и Азербайджан и Казахстан смогут осуществить Транскаспийский проект.

Тэги:
Лента

Лента новостей