...

OMV хочет внести свой вклад в диверсификацию газоэкспортных маршрутов из Туркменистана

Энергетика Материалы 8 февраля 2010 13:19 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 8 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Австрийская OMV заинтересована в том, чтобы "внести свой вклад в проводимую Туркменистаном диверсификацию газоэкспортных маршрутов", - сказал представитель OMV Gas Power company Вольфанг Шпоррер.

Он недавно принимал участие в инвестиционном форуме Туркменистана, проходившем в Абу-Даби. Интервью было опубликовано газетой "Нейтральный Туркменистан".

"В настоящее время на мировом рынке все более повышается спрос на природный газ. Сейчас строится множество электростанций с газовыми турбинами, для работы которых необходим природный газ", - сказал он.

По его словам, "гигантские топливно-энергетические ресурсы Туркменистана, подтвержденные независимым международным аудитом, укрепляют ее позиции как перспективного и надежного партнера". Бизнесмен придерживается мнения, что в Туркменистане "созданы все условия зарубежным партнерам для развития инвестиционных отношений и успешного выполнения масштабных совместных проектов".

"Наша компания заинтересована в том, чтобы внести свой вклад в проводимую Туркменистаном диверсификацию газоэкспортных маршрутов. Необходимо особо отметить создание льготных условий для иностранных компаний, осуществляющих инвестиционную деятельность в стране", - сказал представитель компании.

В конце декабря 2009 года, федеральный министр по европейским и международным делам Австрии Михаэль Шпиндельеггер (Michael Spindelegger) также назвал Туркменистан важным для для Австрии и всего Европейского Союза в области энергетической безопасности.

С его точки зрения, поэтому "так важно углубление этого сотрудничества и интеграция Туркменистана в проект газопровода Набукко".

Проект газопровода Набукко, стоимостью 7,9 миллиардов евро предполагает поставку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год.

Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

По данным BP, доказанные запасы газа в Туркменистане на начало 2009 года составили 7,94 триллионов кубических метров, что составило 4,3 процентов от общемировых запасов. Добыча газа в стране в 2008 году, по данным BP, составила 66,1 миллиардов кубических метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей