...

"Азерэнержи" увеличило производство энергии на крупнейшей на Южном Кавказе ТЭС

Энергетика Материалы 12 мая 2010 13:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 мая /Trend/

На Азербайджанской теплоэлектростанции,  которая является самым крупным энергопроизводящим предприятием Южного Кавказа, в апреле текущего года выработано более 357 млн. кВт/час электроэнергии (больше прогнозируемого показателя на 0,3 процентов), сообщили в АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане).

За четыре месяца года на станции было произведено около 2 млрд. кВт/час электроэнергии.

В настоящее время IV-V-VI энергоблоки функционируют в нормальном рабочем режиме. I-III-VII энергоблоки находятся в резерве. Реконструкционные работы на II и VIII энергоблоках завершатся в ближайшее время.  

На станции ежесуточно вырабатывается 10-11 млн. кВт/час электроэнергии.

В нынешнем году запланировано осуществление реконструкционных работ на остальных энергоблоках и проведение целенаправленных мероприятий по защите окружающей среды.

Станция, которая вырабатывает около 45 процентов всей производимой в стране электроэнергии, и является флагманом электроэнергетической системы, состоит из восьми энергоблоков мощностью по 300 МВт каждый. По завершении предусмотренных работ потенциал электроэнергетической системы увеличится дополнительно на 600 МВт.

Тэги:
Лента

Лента новостей