...

Париж и Ашхабад создали межправительственную рабочую группу по энергетике

Энергетика Материалы 6 июля 2010 12:04 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 6 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Франция и Туркменистан создали совместную рабочую группу по сотрудничеству в области энергетики, говорится в пресс-релизе МИД страны.

Это решение было принято в ходе проходившего на днях в Ашхабаде заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

В информации говорится, что задачей этой экспертной группы является оказание содействия сотрудничеству между предприятиями топливно-энергетического комплекса (ТЭК) двух стран.

"Французская сторона подчеркнула заинтересованность своих компаний в участии в развитии энергетического потенциала Туркменистана, в частности, нефтегазовой отрасли", - говорится в сообщении.

Одна из ведущих французских нефтегазовых компаний GDF Suez в начале этого года заявила о своей готовности  поработать над доставкой туркменского газа в Европу, рынок потребления которой в ближайшее десятилетие возрастет.

Заявление об этом на встрече в Париже с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым сделал генеральный директор компании Жан Франк Сирелли (Jean-Francois Cirelli).

При этом он подчеркнул, что Туркменистан может стать одним ключевых поставщиков газа на европейские рынки. Глава GDF Suez отметил, что готов также рассмотреть вопрос, связанный со сферой освоения и разведки газовых месторождений и транспортировкой сырья.

Страны ЕС связывают возможность поставок топлива из Каспийского региона с реализацией газопроводного проекта "Набукко".

Проект стоимостью 7,9 миллиарда евро предполагает поставку газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало ее реализации намечено на 2011 год, первые поставки начнутся предположительно в 2014 году.

Максимальная мощность составит 31 миллиард кубометров в год. Длина трубопровода - 3300 километров. Участниками проекта являются OMV, MOL, Bulgargaz, Transgaz, Botas и RWE.

Тэги:
Лента

Лента новостей