...

SOCAR экспортирует в различных направлениях более 4,5 миллиона кубометров газа в сутки

Энергетика Материалы 12 июля 2010 17:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 июля / Trend /

В настоящее время в рамках среднесрочного контракта компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) экспортирует ежесуточно в Россию более трех миллионов кубических метров газа, сообщил в понедельник источник в нефтегазовой сфере.

Среднесрочный контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа в Россию был подписан между SOCAR и "Газпром". Он охватывает 2010-2014 годы. Согласно контракту, азербайджанская сторона ежегодно будет поставлять в Россию газ в объеме не менее 500 миллионов кубических метров. В контракте не указаны пределы объемов поставки газа. Поставки азербайджанского газа в Россию начались с первого января этого года.

В текущем году в Россию будет экспортирован один миллиард кубических метров азербайджанского газа. Также "Газпром" и SOCAR уже согласовали объемы азербайджанского газа, которые будут экспортированы в Россию в 2011 году. В следующем году этот показатель должен будет составить около двух миллиардов кубических метров.

Ежесуточный объем экспорта газа SOCAR в Грузию составляет около 0,5 миллиона кубических метров.

SOCAR осуществляет поставки собственного газа в Грузию в рамках деятельности на грузинском рынке по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана. В ноябре 2008 года между Азербайджаном и Грузией было подписано соглашение, которое создает возможности активизации деятельности SOCAR на грузинском газовом рынке в течение последующих пяти лет, начиная с 2009 года. Согласно меморандуму, SOCAR для реализации проекта создало дочернее предприятие SOCAR Georgia Gas, которое обеспечивает определенные правительством Грузии группы потребителей газа (социальные группы). Также в конце декабря 2008 года компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих различные регионы Грузии.

Объемы поставок газа в Иран в рамках "swap"-операций по обеспечению газом Нахчыванской АР, находящейся в блокаде, составляют сегодня около 1-1,1 миллиона кубических метров в сутки.  

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На данной трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

Тэги:
Лента

Лента новостей