...

Компания SOCAR готовится к капитальному ремонту одной из установок на БНПЗ имени Гейдара Алиева

Энергетика Материалы 22 июля 2010 16:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в ближайшее время намерена провести капитальный ремонт установки каталитического крекинга на нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева (НПЗ), сказал в четверг источник в компании SOCAR.

По его словам, с целью проведения ремонта работа установки будет остановлена.

Компания SOCAR регулярно проводит плановые ремонтные работы на производственных установках, расположенных на двух ее собственных заводах. Одной из них является установка каталитического крекинга.

"На этой установке также периодически проводятся плановые ремонтные работы, однако, в этом году будет произведен ее капитальный ремонт", - сказал источник.

Точные сроки остановки работы данной установки источник не назвал, но, по его словам, процесс ремонта не займет много времени.

Обычно для того, чтобы остановка установки каталитического крекинга не отразилась на производстве продукции, заранее проводятся подготовительные работы. На установке каталитического крекинга производятся бензиновые фракции и сжиженный газ.

Как ранее говорил другой источник в SOCAR, в рамках работ по реконструкции на НПЗ имени Гейдара Алиева предполагается осуществление следующих проектов:

- в рамках удовлетворения растущей потребности в бензине планируется увеличение производственной мощности установки каталитического крекинга с двух миллионов тонн до трех миллионов тонн, осуществление проекта реконструкции в целях улучшения качественных показателей и снижения эксплуатационных затрат (2010-2012 годы),

- планируется увеличение мощности установки первичной переработки (ELOU AVT-6), снижение топливо- и энергопотребления (порядка на 30%), осуществление проекта реконструкции в целях снижения эксплуатационных затрат и улучшения качественных показателей (2010-2011 годы),

- планируется осуществление проекта по улучшению качества дизельной продукции (2010-2011 годы).

Также на заводе запланирован ряд других, более мелких проектов, направленных на увеличение производственных мощностей, улучшение качественных показателей и снижение эксплуатационных затрат.

Всего в Азербайджане имеется два нефтеперерабатывающих завода  - это НПЗ имени Гейдара Алиев и НПЗ "Азнефтьяг". На первом производятся, в основном, светлые нефтепродукты, а на втором - темные. Суммарная мощность обоих НПЗ - 20 миллионов тонн нефти в год. Оба НПЗ входят в состав SOCAR, которая ежегодно перерабатывает около шести-семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

Тэги:
Лента

Лента новостей