...

SOCAR произвела отправку в море блока в рамках строительства новой платформы

Энергетика Материалы 27 июля 2010 11:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) произвела отправку с Бакинского завода глубоководных оснований имени Гейдара Алиева в море еще одного блока четырехблочной платформы "Нефтяные Камни-2585", которая будет установлена на одноименном морском месторождении в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал во вторник источник в компании SOCAR.

По его словам, в настоящее время завод глубоководных оснований продолжает работы по строительству третьего блока платформы, работы планируется завершить в ближайшее время.

"Второй по счету блок уже отправлен на месторождение. В настоящее время на заводе ведутся работы по строительству еще одного блока. Из общего объема работ осталось выполнить еще 20 процентов, которые могут быть завершены до конца лета", - сказал источник.

Строительство оставшегося четвертого блока производится на строительно-монтажной площадке треста "Нефтегазстрой", расположенной на Зыхе.

Платформа высотой 64 метра будет размещена на глубине воды 46 метров, в 500 метрах от пятиблочной платформы "Нефтяные Камни - 1887". С новой платформы планируется пробурить 12 скважин. С этих скважин ежесуточно планируется добывать 580 тонн нефти.

Новые платформы необходимы для поддержания стабильных объемов нефтедобычи и доведения их до 1,2 миллиона тонн в год на месторождении "Нефтяные Камни", запасы которого в значительной степени разработаны. "Нефтяные Камни" являются первым морским месторождением, на котором Азербайджан начал добычу углеводородов.

Как говорил ранее глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, остаточные извлекаемые запасы нефтегазового месторождения "Нефтяные Камни" превышают 182 миллиона тонн нефти. Объем геологических запасов этого месторождения составляет 365 миллионов тонн. В соответствии с действующим проектом по освоению разработка месторождения "Нефтяные Камни" должна завершиться в 2035 году.

Лента

Лента новостей