...

В Узбекистане сдана в эксплуатацию малая ГЭС при Ахангаранском водохранилище

Энергетика Материалы 19 августа 2010 03:40 (UTC +04:00)
В Ташкентской области Узбекистана введена в эксплуатацию малая гидроэлектростанция при Ахангаранском водохранилище.
В Узбекистане сдана в эксплуатацию малая ГЭС при Ахангаранском водохранилище

В Ташкентской области Узбекистана введена в эксплуатацию малая гидроэлектростанция при Ахангаранском водохранилище. Мощность установленных двух гидроагрегатов составляет 21 МВт. Об этом сообщил директор государственного предприятия "Ахангаранская МГЭС" Сахадатилло Рузматов, пишет РБК.

По словам директора предприятия, освоение возобновляемых энергоресурсов, к которым в первую очередь относится гидравлическая энергия водных потоков, ведется в рамках реализации постановления кабинета министров страны от 28 декабря 1995г. "О развитии малой энергетики в Республике Узбекистан" и государственной программы строительства гидроэнергетических установок при эксплуатируемых водохозяйственных объектах. Они нацелены на эффективное использование гидроэнергетического потенциала рек, водотоков Узбекистана и гидротехнических сооружений.

Новый энергетический объект уже выработал более 300 млн кВт/ч электроэнергии. Пуск двух ее агрегатов увеличит потенциал энергосистемы Министерства сельского и водного хозяйства республики на 66,5 млн кВт/ч в год.

По данным специализированного объединения "Узсувэнерго" Минсельводхоза республики, с вводом Ахангаранской и строящейся сейчас Андижанской ГЭС-2 завершается первый этап программы по сооружению высоконапорных гидроэлектростанций на эксплуатируемых водохранилищах.

В скором времени предусмотрен ввод ГЭС при Гиссаракском водохранилище в Кашкадарьинской области с выработкой 80,1 млн кВт/ч энергии в год.

Гидроэлектростанции строятся также на ирригационных каналах и естественных водотоках. Ныне функционирует Ургутская малая ГЭС на канале Даргом в Самаркандской области. Прорабатываются вопросы строительства малых гидроэлектростанций на перепаде Гульба канала Даргом в Самаркандской области и на реке Эрташсай - в Ташкентской области.

В настоящее время суммарная мощность гидроэлектростанций Минсельводхоза составляет 323 МВт. С вводом в эксплуатацию новых энергосооружений она повысится до 439 МВт.

Тэги:
Лента

Лента новостей