...

Проект AGRI позволит поставлять газ в различные страны Европы - министр

Энергетика Материалы 13 сентября 2010 14:36 (UTC +04:00)
Газотранспортный проект АGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) откроет возможности для поставок газа не только в Румынию, но и в Венгрию, Болгарию и другие европейские страны, а также в Турцию, сказал в понедельник министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.
Проект AGRI позволит поставлять газ в различные страны Европы - министр

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Газотранспортный проект АGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) откроет возможности для поставок газа не только в Румынию, но и в Венгрию, Болгарию и другие европейские страны, а также в Турцию, сказал в понедельник министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

По словам Алиева, интерес к проекту также проявляют Венгрия и Украина.

Мощность проекта, по словам министра, рассматривается в трех вариантах - два миллиарда кубических метров газа в год, пять миллиардов кубических метров и восемь миллиардов кубических метров.

По предварительным данным, в зависимости от мощности проекта его стоимость варьирует от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро.

"Все будет зависеть от рентабельности капитальных вложений, операционных расходов и режима работ, который будет создан. Чем более либеральным будет режим, тем быстрее мы сможем привлечь средства на хороших условиях", - сказал Натик Алиев.

По словам министра, предполагаемые сроки реализации проекта составляют 20 месяцев, но об окончательных мощностях, сроках и объемах инвестиций можно будет говорить лишь по итогам подготовки технико-экономического обоснования. Оперировать проектом будет азербайджано-грузино-румынское совместное предприятие, в котором каждая из сторон получит равную долю. Однако, по его словам, при участии в проекте каких-либо других стран, это соотношение может измениться.    

Данный проект не стоит рассматривать как конкуренцию таким проектам, как "Набукко", потому что "Набукко", в первую очередь, ориентирован на большие объемы и на газ из нескольких стран, сказал Натик Алиев.

До конца года завершатся работы по соединению газотранспортных сетей Румынии и Венгрии, что даст возможность в случае необходимости транспортировать газ через территорию этих стран в Баумгартен (Австрия), который является газораспределительным центром Европы, сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана.  

Сегодня в Баку пошла встреча министров энергетики Азербайджана, Грузии и Румынии по проекту АGRI.

Ожидается, что завтра в Баку пройдет встреча глав Азербайджана, Грузии и Румынии, по итогам которой будет подписана Бакинская декларация по проекту АGRI.

АGRI  - азербайджано-грузино-румынский проект по транспортировке сжиженного газа в Европу.

12 мая Азербайджан, Румыния и Грузия подписали в Тбилиси протокол о создании совместного предприятия по реализации этого проекта. СП будет выступать исполнителем этого проекта. Оно осуществит все необходимые процедуры для объявления тендера для выбора компании-подрядчика и привлечения финансирования.

13 апреля стороны подписали меморандум "О сотрудничестве в сфере сжиженного газа и его транспортировки".

Проект поставки сжиженного азербайджанского газа в Румынию предусматривает строительство двух терминалов для сжиженного газа - в Грузии и Румынии. По предварительным данным, стоимость проекта составит 4-6 миллиардов евро.

Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Константа. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей