...

Обнародована дата Ашхабадского саммита по проекту газопровода ТАПИ

Энергетика Материалы 9 декабря 2010 11:04 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 9 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Межгосударственное соглашение по реализации газопроводного проекта "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ) с участием глав государств-участников запланировано подписать в Ашхабаде 11 декабря 2010 года, сообщает в четверг национальный телеканал "Алтын Асыр".

В эти дни в туркменской столице проводятся технические консультации, а 10 декабря соберется руководящий комитет ТАПИ. Помимо подписания ключевого соглашения, в повестке дня значатся и вопросы купли-продажи туркменского газа.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании отметил, что "начало претворения в жизнь проекта станет важнейшим историческим событием, как для Туркменистана, так и для всех других стран, участвующих в создании нового энергетического моста в азиатском регионе".

По его словам, символично, что Ашхабадский саммит, призванный дать старт практической реализации международного проекта, состоится накануне 15-й годовщины нейтралитета Туркменистана, отмечаемого 12 декабря.

Проектная мощность трубопровода, по первоначальным оценкам, может составить более 30 миллиардов кубометров газа в год. В то же время, конечные покупатели в Юго-Восточной Азии, в числе которых Пакистан и Индия заинтересованы в приобретении на долгосрочной основе значительно больших объемов, в связи с чем  параметры проекта, возможно, будут пересмотрены.

В качестве ресурсной базы для ТАПИ, помимо Довлетабадского месторождения, Туркменистан допускает возможность подключения  очага "Южный Елотен-Осман" с ресурсами в 21 триллион кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей