...

Цены на нефть достигнут $100/барр. в первом квартале 2011 года

Энергетика Материалы 6 января 2011 17:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 декабря /корр. Trend А.Бадалова/

Цены на нефть на мировых рынках вновь повысились на фоне позитивной экономической статистики и выхода данных США о запасах сырья, которые понизились за последнюю неделю 2010 года на 4,2 миллиона баррелей. 

По итогам торгов в среду, 5 января, стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже повысилась на 0,92 доллара - до 90,3 доллара за баррель. На Лондонской бирже цена февральских фьючерсов на североморский сорт Brent повысилась на 0,97 доллара - до 95,5 доллара за баррель. 

Аналитики одного из крупнейших в мире американского банка JP Morgan считают, что на фоне позитивной экономической среды цены на нефть будут продолжать демонстрировать положительный тренд. Отметки в 100 долларов за баррель цены, по мнению американских аналитиков, достигнут уже в первом квартале 2011 года. 

В своем декабрьском докладе аналитики американского банка повысили прогноз по цене на североморский сорт Brent до 95 долларов за баррель, а также указали вероятность резкого скачка цен выше 100 долларов за баррель в первом квартале 2011 года. 

На прогнозы аналитиков банка оказывают влияние два фактора: разница в спросе и предложении и рост мировой экономики, который ускорился к концу 2010 года и, согласно ожиданиям аналитиков JP Morgan, будет поддерживаться в первом квартале 2011 года. 

Мировой спрос на нефть, как ожидается, достигнет в 2011 году 88,8 миллиона баррелей в сутки (что превышает уровень, наблюдавшийся до рецессии), что в среднем на 2,45 миллиона баррелей в сутки больше, чем в 2010 год. В свою очередь, рост поставок нефти странами, не входящими в ОПЕК, ожидается в следующем году на уровне 1,2 миллиона баррелей в сутки. 

По мнению аналитиков международного энергетического агентства, достижение цен на нефть 100 долларов за баррель и выше может стать угрозой восстановлению мировой экономики.  

Ранее министр нефти Ирака Абдул Карим аль-Луаиби заявил, что в случае резкого роста цен на топливо ОПЕК может созвать чрезвычайное заседание. Справедливой ценой нефти картель считает от 70 до 90 долларов за баррель.  

На сегодняшний день установленная ОПЕК квота на добычу нефти составляет 24,84 миллиона баррелей в сутки. 


Тэги:
Лента

Лента новостей