...

Узбекистан является потенциальным участником Южного газового коридора в Европу

Энергетика Материалы 19 января 2011 21:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend В. Жаворонкова/ 

Предстоящий визит Ислама Каримова в Бельгию говорит о том, что Узбекистан может стать участником "Южного коридора", считает российский эксперт по Центральной Азии, член Экспертного совета Trend Станислав Притчин. 

Президент Узбекистана Ислам Каримов планирует совершить официальный визит в Бельгию 24 января. Планируется, что одной из тем переговоров Каримова в Брюсселе станут энергоресурсы. Также запланирована его встреча с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. 

По мнению научного сотрудника МГУ Притчина, Евросоюз на нынешнем этапе однозначно заинтересован в сотрудничестве с Каримовым.

Узбекистан, по данным BP за 2009 год, занимает второе место в СНГ по добыче природного газа после России. 

У ЕС уже есть партнер в Центральной Азии в лице Туркменистана, который готов транспортировать в Европу свои энергоресурсы. Планируется, что Туркменистан будет заполнять трубопровод "Набукко" в случае реализации этого проекта.  

Газопровод "Набукко" предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода стоимостью 7,9 миллиарда евро намечено на 2012 год. Первые поставки по нему ожидаются в 2015 году. 

"Набукко" является трубопроводом "Южного коридора" - одного из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов, который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, увеличив тем самым энергетическую безопасность ЕС. Помимо "Набукко" к проектам "Южного коридора" относятся: Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия). 

По словам Притчина, если "Южный коридор" заработает, то ресурсной базой для него в перспективе может стать и Узбекистан.

Запасов природного газа в Туркменистане может быть недостаточно для заполнения всех существующих проектов, среди которых китайское направление, российское направление, Иран, проектируемый газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), считает эксперт.

"При нынешнем уровне добычи газа в Туркменистане может просто не хватить", - сказал Trend по телефону из Москвы Притчин.

Для реализации всех намечаемых проектов необходимо разрабатывать дополнительные месторождения газа в Туркменистане и в целом расширять ресурсную базу, считает эксперт.

По его словам, если Узбекистан подключится к "Южному коридору", это будет очень серьезный шаг для Европы, поэтому ЕС работает на перспективу.

"Если заработает туркменское направление поставки газа в Европу и появится реальная перспектива работы узбекского направления в будущем - это серьезно расширит влияние Европы на регион в контексте долгосрочных геополитических интересов", - сказал Притчин.

Тэги:
Лента

Лента новостей