...

Казахстанская РД "КазМунайГаз" интересуется приобретением нефтегазовых активов в Азербайджане

Энергетика Материалы 27 мая 2011 14:33 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана , 27 мая корр. /корр. Trend А.Маратов/

Казахстанская нефтедобывающая компания АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) имеет планы по покупке активов в Азербайджане, об этом в интервью Trend заявил управляющий директор по развитию бизнеса АО Дастан Абдулгафаров.

"С точки зрения стратегии роста компании за рубежом для нас представляют интерес все страны Каспийского региона, а именно Россия, Туркменистан и Азербайджан", - сказал Абдулгафаров, отвечая на соответствующий вопрос агентства.

Однако он не уточнил, о каких именно активах в Азербайджане идет речь.

"О наших планах относительно Азербайджана сейчас говорить немножко рано", - добавил он, сославшись на интересы компании.

На вопрос о том, располагает ли компания финансовыми средствами с учетом мирового финансового кризиса для новых приобретений, Абдулгафаров ответил утвердительно.

"Мировой финансовый кризис определенно внес свои корректировки в планы компании, но у нас есть ресурсы, а также технические и кадровые возможности, чтобы реализовывать нашу стратегию роста, и мы собираемся работать в этом направлении", - сказал управляющий директор.

По его словам, на балансе РД КМГ имеется достаточное количество средств для новых приобретений.

"Мы намерены использовать для этих целей собственные средства, но если это будет большой проект, который потребует крупных финансовых вливания, как в случае приобретения, так и финансирования дальнейших расходов, у нас есть возможности поднять наше финансирование на рынке", - резюмировал Абдулгафаров.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи Компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай"), "ПетроКазахстан Инк." и ТОО "НБК" в 2010 г. составил 13,3 млн. тонн (270 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2010 года составил 232 млн. тонн (1,7 млрд. баррелей); а с учетом долей в совместных предприятиях, около 2,2 млрд. баррелей.

Тэги:
Лента

Лента новостей